Лента новостей
Общество18 февраля , 12:53

Подготовку к безаварийному прохождению паводка ведут в Мордовском округе

На территории муниципалитета работа по пропуску весенних паводковых вод проводится в соответствии с планом первоочередных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка 2026 года.

Подготовку к безаварийному прохождению паводка ведут в Мордовском округе
Фото: архив редакции

Приближается весна, а вместе с ней – и угроза паводка и подтоплений. Из-за большого количества выпавшего зимой снега паводок в этом году может оказаться серьёзным. В Мордовском округе в плановом порядке организовано выполнение превентивных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка.

Соответствующие службы проверили техническое состояние запорной арматуры донных, сифонных водосбросов и уровень горизонта вод относительно нормального подпорного уровня. Во время проверки провели мероприятия по регулированию уровня воды в прудах и водохранилищах округа. К гидротехническим сооружениям водных объектов расчищают дороги, проверяют техническое состояние задвижек донных водовыпусков ГТС, обеспечивают свободный доступ к ним. Отделом ГО ЧС администрации округа организован контроль за возможным возникновением заторов на временных водостоках и водосборных площадях ГТС, за уровнем вод на прудах.

Провели обследование территории округа по выявлению глухих плотин и сельскохозяйственных переездов, руководителям сельскохозяйственных организаций дали конкретные рекомендации по обеспечению беспрепятственного стока вод через соответствующие подпорные сооружения в период паводка. В течение осеннего сезона проверили и очистили водопропускные трубы под автомобильными дорогами.

Для подготовки к пропуску весенних вод созданы аварийные запасы щебня и песка, утвержден финансовый резерв на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

– В случае необходимости эвакуации населения в округе создан пункт временного размещения на базе Оборонинской средней школы на 56 мест. Определён состав сил и средств Мордовского округа, привлекаемых к проведению мероприятий по ликвидации последствий весеннего паводка,
рассказал и.о. начальника отдела ГО ЧС администрации Мордовского муниципального округа Николай Полунин.

При возникновении чрезвычайных ситуаций для оповещения населения будут использованы: электрические сирены региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, автомобили от Межмуниципального отдела МВД России «Мордовский» с громкоговорителями и другая техника.

Оповещение также производится путём подворового обхода домов, находящихся в зоне возможного подтопления. Ежегодно жителям разъясняют, как действовать во время паводка, рекомендуют страховать домовладения и имущество, что в случае подтопления позволит компенсировать потери.

Автор:Надежда Иноземцева