В Тамбове при поддержке министерства юстиции РФ и Федеральной палаты адвокатов установили памятник российскому адвокату, юристу, судебному оратору Федору Плевако. В церемонии открытия памятника участвовали министр юстиции РФ Константин Чуйченко, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
Памятник знаменитому адвокату и судебному оратору Федору Плевако установили на улице Октябрьской рядом с фонтаном у здания, где ранее располагался Тамбовский окружной суд. В своё время здесь неоднократно выступал Фёдор Плевако. Сейчас это здание является объектом культурного наследия регионального значения. В следующем году планируют реконструировать фонтан у памятника и благоустроить территорию вокруг.
Автор скульптуры — Алексей Степаненко. Скульптура изготовлена из бронзы. Её высота вместе с постаментом составляет 5,5 метра. На постаменте выгравирована известная цитата Плевако: «За прокурором стоит закон, а за адвокатом — человек со своей судьбой».
Проект памятника правителю Тамбовского наместничества, первому министру юстиции Российской империи Гавриилу Державину уже готов и был презентован сегодня после открытия памятника Плевако. Скульптором также станет Алексей Степаненко.
Также министр юстиции РФ Константин Чуйченко, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов вручили федеральные и ведомственные награды 23 тамбовским юристам и адвокатам.
Выдающийся адвокат Федор Никифорович Плевако вошел в историю Тамбовской губернии в конце XIX века. С 1877 по 1907 годы он вел дела в местном суде. В 1894 году он приобрел имение «Пашино» в Козловском уезде, где построил дом, разбил парк и помогал местным крестьянам. Плевако также активно участвовал в работе земства: его избирали гласным (депутатом) и он активно занимался вопросами строительства школ и улучшения жизни учителей и служащих.