В Москве состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Евгения Первышова с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким. Стороны обсудили вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду и реализации инвестиционных программ.
Евгений Первышов сообщил, что к 10 сентября министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства завершит все необходимые подготовительные мероприятия. Сейчас состояние объектов коммунальной инфраструктуры и жилого фонда оценивается как хорошее, работы продолжаются с учётом замечаний, полученных от Ростехнадзора по итогам прошедшего отопительного сезона. В прошлом году акты о неготовности к отопительному сезону получили города Тамбов, Кирсанов, Котовск и Мичуринск, Тамбовский и Первомайский округа. Также по сравнению с 2023 годом увеличилось количество аварий в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.
В Тамбовской области работают над устранением недочётов. В частности, на 2025 год намечены инвестиционные проекты в области теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и водоотведения, общий объём которых составит 3,9 миллиарда рублей. Это позволит провести реконструкцию и строительство новых инженерных сетей общей протяжённостью около 356 километров, а также ввести в эксплуатацию 32 мегаватта тепловой мощности и 4,4 мегаватта трансформаторных мощностей.
До начала отопительного сезона теплоснабжающие организации планируют за счёт собственных инвестиционных программ провести реконструкцию 9,6 километра тепловых сетей, а также капитальный ремонт ещё 5 километров сетей.