В спортивно-тренировочном центре «Тамбов» 25 февраля состоялось открытие регионального чемпионата профмастерства «Профессионалы». Участников состязаний приветствовал врио главы Тамбовской области Евгений Первышов. Руководитель региона пожелал им раскрыть способности и найти возможности для будущего карьерного роста.
Чемпионат проводится по федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» и направлен на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.
В конкурсе профмастерства участвуют более 320 человек из 20 профессиональных образовательных организаций, ТГУ им. Г. Р. Державина, ТГТУ, а также 84 школьника. Они состязаются по 58 компетенциям. В чемпионате участвуют около 180 экспертов и 50 индустриальных партнеров.
На площадках чемпионата запланирована обширная деловая программа. Пройдут экспертные сессии, дискуссионные площадки, мастер-классы, семинары-практикумы. Для школьников организован профориентационный фестиваль «Действуй как профессионал». Планируется, что площадки чемпионата смогут посетить более 4,5 тысячи школьников и их родителей.
Победителям и призерам регионального чемпионата предоставят возможность прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства на ведущих предприятиях региона.
Кроме того, врио главы региона Евгений Первышов анонсировал новую меру поддержки талантливых участников чемпионата.
В прошлом году команда региона приняла участие в федеральном финале соревнований, где студент Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева Дмитрий Калинин занял 2 место в компетенции «Окраска автомобиля».