Лента новостей
Общество11 апреля , 18:25

Соблюдать правила пожарной безопасности призвали жителей Мордовского округа

В связи с установившейся тёплой сухой погодой сотрудники территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мордовскому округу порекомендовали жителям муниципалитета не сжигать сухую растительность.

Соблюдать правила пожарной безопасности призвали жителей Мордовского округа
Фото: Сергей Карпов

По данным пожарной части № 22, с начала текущего года на территории Мордовского округа произошло 15 пожаров: девять из них — возгорание травянистой растительности и мусора и шесть — строения. При космическом мониторинге с начала апреля зафиксировано три термические точки.

— Главной причиной пожаров на территории Мордовского округа на 96 процентов является человеческий фактор. Это разведение костров, несоблюдение правил пожарной безопасности,
говорит начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мордовскому округу Сергей Карпов.

С наступлением тёплой погоды количество возгораний сухой растительности увеличивается. Главные причины — несоблюдение населением правил пожарной безопасности, порой и преднамеренное выжигание сухой растительности, но чаще всего — неосторожное обращение с огнём. Правила пожарной безопасности прописаны в постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479.

– За нарушение правил пожарной безопасности в обычных условиях частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или административный штраф: для граждан – от 5 до 15 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч; для индивидуальных предпринимателей – от 40 до 60 тысяч; для организаций – от 300 до 400 тысяч,
пояснил Сергей Карпов.

Также в Мордовском округе усилят контроль за противопожарным состоянием сельскохозяйственных предприятий, удалением сухой сорной растительности и её утилизацией. Рекомендации об этом во все муниципалитеты региона направило Министерство сельского хозяйства Тамбовской области.

Автор:Надежда Иноземцева