Лента новостей
Общество29 марта , 14:31

О бюджетной политике в Тамбовской области рассказала министр финансов региона

В интервью журналистам Любовь Третьякова рассказала о снижении задолженности Тамбовской области, финансовой поддержке участников СВО, дополнительных источниках бюджета и расходах на работу органов власти.

О бюджетной политике в Тамбовской области рассказала министр финансов региона
Фото: Павел Васильев

В интервью РИА «ТОП68» заместитель Главы региона — министр финансов области Любовь Третьякова рассказала об особенностях бюджетной политики в регионе.

В интернете появились публикации о якобы возросших расходах на исполнительную власть региона. Любовь Третьякова пояснила, с чем это связано, и рассказала, как на самом деле обстоят дела.

— Всё дело в том, что в этом году мы начали приводить бюджет области к федеральным стандартам, в соответствии с действующими требованиями. Поэтому расходы на аппарат Главы Тамбовской области стали считать по новой схеме. Если раньше средства на Главу и на его аппарат шли по разным строкам, то в этом году их сложили вместе. При этом сами расходы на оба направления не выросли, их только объединили. Как в школьной задаче, в которой две чашки компота переливают в большой стакан и кажется, что количество жидкости выросло, но математика говорит, что это не так. Дважды два не может быть пять. Сумма затрат на содержание Главы региона не выросла. Поэтому попытки «рассказать», что расходы выросли... не более чем фейк, ну или авторы плохо учили математику в школе,
рассказала заместитель Главы региона.

Любовь Третьякова подчеркнула, что содержание органов власти регулируется отдельным распоряжением Правительства РФ. Указанных там показателей приходится придерживаться, и максимально экономить. Так, за 2023 год на этом направлении получилось сэкономить 669,1 млн рублей. Эти средства направили на финансирование социальных обязательств, в том числе на поддержку семей военнослужащих участников СВО.

На федеральном уровне в последнее время много говорится о сокращении коммерческого долга регионов. В Тамбовской области с 2021 года по поручению Главы региона Максима Егорова формируется и принимается исключительно бездефицитный бюджет. За четыре года удалось, не наращивая рыночные долговые обязательства, в значительной мере улучшить структуру долга: кредитный портфель на сегодняшний день на 85,3% состоит из бюджетных кредитов.

Министр финансов подчеркнула, что работа по сокращению долговой нагрузки на региональный бюджет идёт постоянно и даёт свои результаты.

О бюджетной политике в Тамбовской области рассказала министр финансов региона
Фото: Елена Петрова
– На начало текущего года государственный долг Тамбовской области без учёта кредитов, предоставленных на реализацию инфраструктурных проектов, и кредита на опережающее финансирование расходных обязательств, составил 17,3 млрд рублей, в том числе задолженность по рыночным долговым обязательствам значится в сумме 2,98 млрд рублей. В 2024 году расходы на обслуживание государственного долга составят 300 млн рублей. Это на 708,7 млн рублей, или в 3,4 раза, ниже фактических расходов 2019 года. Важно достигнутые результаты удержать!
отметила Любовь Третьякова.

По словам министра финансов, пик платежей по погашению государственного долга субъектов Российской Федерации приходится на 2025 год. Так, для Тамбовской области они составляют 5,2 млрд рублей, или 13,1% от налоговых и неналоговых доходов бюджета области. Для региона это большие риски возврата к увеличению коммерческой задолженности.

Объявленное 29 февраля 2024 года Президентом страны Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию списание 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам станет для Тамбовской области реальным стимулом и механизмом в решении этой проблемы и откроет новые перспективы развития.

Также Любовь Третьякова рассказала о дополнительных источниках поступлений в региональный бюджет, которые позволяют решать насущные вопросы, в частности, связанные с проведением специальной военной операции.

Полный текст интервью с заместителем Главы региона — министром финансов области Любовью Третьяковой можно прочитать на сайте РИА «ТОП68».

Автор:Надежда Иноземцева