Лента новостей
Общество16 октября 2023, 18:32

Мордовцы вдохновили на изготовление маскировочных сетей волонтёров пяти округов области

Мастер-классы мордовской волонтёрской группы «Маскировочные сети Za ПОБЕДУ!» помогли открыть пункты по плетению масксетей в Никифоровском, Петровском, Гавриловском, Пичаевском и Токарёвском округах.

Мордовцы вдохновили на изготовление маскировочных сетей волонтёров пяти округов области
Фото: Лилия Сыщикова

В Мордовском муниципальном округе активными темпами ведётся изготовление маскировочных сетей. Их плетут в трёх мастерских посёлка Мордово, семи отдалённых населённых пунктах округа, а также в селе Малая Даниловка Токарёвского округа.

Сегодня мордовские волонтёры осваивают новые технологии, к примеру, по изготовлению костюмов «леших» для снайперов, и делятся своим опытом с единомышленниками из других округов региона.

– Весной в волонтёрскую группу «Маскировочные сети Za ПОБЕДУ!» обратилась за помощью девушка из Никифоровского округа. В онлайн-формате мы провели с никифоровцами мастер-класс по плетению сетей, нарезке ткани, рассказали, где лучше и дешевле приобрести материал. А через несколько дней никифоровские волонтёры уже приступили к изготовлению масксетей,
рассказывает организатор группы «Маскировочные сети Za ПОБЕДУ!» Лилия Сыщикова.

В июле участники мордовской группы «Маскировочные сети Za ПОБЕДУ!» по просьбе администрации Гавриловского района провели мастер-класс с гавриловскими волонтёрами. Также в онлайн-формате мордовцы поделились своим опытом и с токарёвцами. Деятельность по плетению сетей мордовских волонтёров вдохновила и пичаевцев.

– Пятого октября в наши мастерские приехали родители бойца, который находится в зоне СВО, из Пичаевского округа. Они попросили у нас готовые сети, а мы предложили им попробовать изготовить их самим,
рассказывает Лилия Сыщикова.

Осенним октябрьским вечером в мастерской № 3 в посёлке Мордово кипела работа. Организаторы и участники группы «Маскировочные сети Za ПОБЕДУ!»  Лилия Сыщикова, Сергей Крымов, Кристина Ковешникова и Татьяна Анохина показывали мастер-класс пичаевской семье — как установить деревянный каркас, натянуть сети, рассказали все правила плетения, нарезки ткани, тонкости рисунка сети, поделились образцами, продемонстрировали свои самодельные станки.

Мордовцы вдохновили на изготовление маскировочных сетей волонтёров пяти округов области
Фото: архив Лилии Сыщиковой

А через несколько дней в Пичаевском округе открылся первый пункт по плетению маскировочных сетей.

– Пичаевцы очень быстро сорганизовались и за неделю изготовили целых шесть сетей. Мы постоянно с ними на связи. Радует, что желающих заняться плетением масксетей здесь очень много,
рассказывает Лилия Сыщикова.

А 11 октября в мордовские мастерские приехали волонтёры из Петровского округа. Инициатором поездки выступила владелица придорожного кафе. Женщина давно занимается волонтёрской деятельностью, сама доставляет гуманитарный груз участникам СВО.

Мордовцы вдохновили на изготовление маскировочных сетей волонтёров пяти округов области
Фото: Лилия Сыщикова
– Петровцы побывали во всех трёх мастерских посёлка Мордово, попробовали себя в плетении сетей. Знакомство с Оксаной из Петровского округа вдохновило наших волонтёров не останавливаться на достигнутом. Наши сети спасают жизни людей. Мы будем изготавливать их несмотря ни на что,
поясняет Лилия Сыщикова.

С февраля по октябрь добровольцы группы «Маскировочные сети Za ПОБЕДУ!»  изготовили и передали в зону СВО более 220 масксетей от небольших до внушительных размеров, пять костюмов «леших» для снайперов, два из которых сплетены по новой технологии. Между собой вязальщицы называют их невидимками. Человека в таком костюме не определяет даже тепловизор.

Автор:Вера Марченко