Лента новостей
Общество16 августа 2023, 15:01

Контроль за качеством ремонта дорог и мостов усилят в Тамбовской области

Такое поручение дал руководитель региона Максим Егоров. Глава Тамбовской области напомнил о недопустимости затягивания сроков ремонта, так как это напрямую влияет на безопасность строящихся и имеющихся дорог.

Контроль за качеством ремонта дорог и мостов усилят в Тамбовской области
Фото: официальный сайт Правительства Тамбовской области

На оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова обсудили ход ремонта автомобильных дорог. Руководитель региона обратил внимание на соблюдение сроков и качества работ, а также на обеспечение безопасности участников дорожного движения на объектах ремонта. Также он напомнил о недопустимости затягивания сроков ремонта, так как это напрямую влияет на безопасность строящихся и имеющихся дорог.

– До нового учебного года осталось две недели: к 1 сентября транспортный поток серьёзно увеличится. Поэтому ещё есть время, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Мы должны сделать всё, чтобы дети были в безопасности,
отметил Максим Егоров.

По некоторым контрактам удалось сэкономить средства. Это позволило включить в программу ремонта дополнительные объекты.

Вместе с тем, по словам исполняющего обязанности министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберта Чурилова, в ходе мониторинга исполнения контрактов есть случаи отклонения от установленных сроков завершения работ. Так, к примеру, в Мичуринске выявлено два контракта, по которым срок исполнения истёк 31 июля. Ещё один объект не закончён в срок в Сосновском районе.

Также Глава региона поручил усилить контроль за качеством ремонта мостов.

– Мосты должны быть более прочными, ровными, без стыков, чтобы выдерживать нагрузку транспортных средств,
подчеркнул Максим Егоров.

В текущем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на Тамбовщине планируют привести в нормативное состояние более 43-ёх километров дорог и капитально отремонтировать три моста. Ремонт предусмотрен на 12-ти объектах. До конца года работы завершат на 11-ти из них.

Участки для дорожного ремонта определяют с учётом мнения жителей по инициативе Главы региона Максима Егорова.

По всем государственным программам в 2022 году в регионе отремонтировали около 300 км дорог и 233 погонных метра мостов. Темпы ремонта сохраняются и в этом году.

Автор:Надежда Иноземцева