Лента новостей
Общество4 августа 2023, 17:58

По вопросам задолженности мордовцы могут проконсультироваться в Фонде капремонта

В Тамбовской области собираемость взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов составляет 93%. В настоящее время региональный Фонд капремонта ведёт работу по её повышению.

По вопросам задолженности мордовцы могут проконсультироваться в Фонде капремонта
Фото: архив редакции

Неоплаченные взносы за капитальный ремонт с момента первых начислений, то есть с января 2014 года, составляют 7% от общей суммы. Долги сложились за весь девятилетний период по разным причинам. Это и отсутствие в квитанциях собственников сведений о задолженности, и недостаточный уровень претензионной работы, и выявление новых помещений, а иногда и целых многоквартирных домов, ранее не учтённых для начислений или не включенных в региональную программу.

Больше всего за капремонт должны жители Тамбова, что связано с количеством многоквартирных домов. Но и собираемость в областном центре одна из самых высоких — 97%.

В Мордовском муниципальном округе уровень оплаты населения по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов составляет 81%. Собственники жилья недоплатили в Фонд капремонта 3,34 миллиона рублей.

— Большие суммы задолженности не отражают уровень собираемости, а скорее обусловлены численностью населения. Что касается собираемости, то здесь как раз хуже всего дела обстоят там, где суммы долга не так велики,
подчеркнула министр ТЭК и ЖКХ Елена Бабикова.

Для исправления сложившейся ситуации Фонд капитального ремонта проводит большую работу. Так, в квитанциях появилась информация о наличии задолженности, началась совместная претензионная работа Фонда и АО «ТОСК», проводятся сверки с абонентами, имеющими наибольшие суммы задолженности.

Кроме того, будут проведены торги на определение единой организации для выставления квитанций и приёма платежей на территории всей Тамбовской области.

Специалисты Фонда капремонта готовы разобрать отдельно каждый случай образования задолженности. Собственникам квартир, которые попали в трудную жизненную ситуацию, но намерены делать взносы за капремонт, могут предложить рассрочку уплаты долга.

Вопросы о взносах мордовцы могут задать специалистам отдела по работе с абонентами Фонда капремонта по телефонам: 8(4752) 55-70-70, 55-72-72 (доб. 212 и 213), а также по номеру 8(980) 670-87-40.

Автор:Надежда Иноземцева