Лента новостей
Общество25 июня 2023, 18:03

В Мордовском округе проверили законность осуществления деятельности легковыми такси

Участники профилактического мероприятия разъяснили владельцам легковых автомобилей об ответственности перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

В Мордовском округе проверили законность осуществления деятельности  легковыми такси
Фото: Вера Марченко

На территории рабочего посёлка Мордово прошёл рейд по выявлению нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. Профилактические мероприятия провела межведомственная рабочая группа с участием представителей Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области, УФНС России по Тамбовской области, сотрудников отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский». Специалисты проверили наличие разрешительных документов и законность осуществления деятельности такси.

Владельцам легковых автомобилей разъяснили об ответственности перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

— Профилактические мероприятия по выявлению нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории Тамбовской области проходят на постоянной основе. В июне рейдовые мероприятия прошли в рабочем посёлке Мордово,
пояснил заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Василий Пудовкин.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси; контролировать техническое состояния автомобилей перед выездом на линию, а водители обязательно должны проходить предрейсовый медицинский осмотр.

Также автовладельцам напомнили, что в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси водитель должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет. На боковых поверхностях кузова автомобиля должна быть цветографическая схема, на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета.

За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность.

Автор:Вера Марченко