Лента новостей
Общество7 июня 2023, 09:03

В Тамбовской области разместили 130 жителей белгородского Шебекино

Эвакуированные находятся в пункте временного размещения и обеспечены всем необходимым.

В Тамбовской области разместили 130 жителей белгородского Шебекино
Фото: Алексей Бучнев

Пункт временного размещения организован на базе кампуса «Державинский» в посёлке Георгиевском. Здесь размещены 130 жителей города Шебекино Белгородской области в возрасте от 5 до 90 лет, вывезенных из-под обстрелов ВСУ. Эвакуированных обеспечили предметами первой необходимости, действует медпункт, где круглые сутки дежурят врачи и медсёстры, рассказывает сайт газеты «Притамбовье».

Тамбовчане активно помогают шебекинцам. Глава региона Максим Егоров дал поручение снабдить прибывших всем необходимым. В первую очередь, сейчас люди должны почувствовать себя в безопасности.

— Регион принял более 130 жителей города Шебекино, который уже неделю подвергается массированным атакам со стороны украинских националистов. На данный момент мы обеспечили всех прибывших жильём, горячим питанием. Некоторые беженцы приехали буквально в одних халатах, спортивных костюмах, а кто-то даже без документов. Поэтому, во-первых, необходимо восстановить документы; во-вторых, обеспечиваем людей одеждой первой необходимости. В-третьих, у многих есть проблемы с кредитами, и этот вопрос тоже решается, отрабатывается с банками: принято соответствующее решение Центробанком России по отсрочке платежей. Людей также волнует вопрос жилищно-коммунальных платежей за дома, которые остались — решение найдено на уровне Белгородской области. Некоторые прибывшие к нам беженцы обратились за помощью в трудоустройстве — и уже несколько человек с сегодняшнего дня трудоустроены и работают. Мы помогаем всем, своих не бросаем. Я на постоянной связи с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. При необходимости Тамбовская область может принять и других беженцев,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Семья Александра и Ирины Полухиных с детьми Владом и Артёмом прибыли три дня назад. Держались до последнего, но после массированных артиллерийских ударов приняли решение уезжать. Надеялись, что это временно и вскоре смогут вернуться домой.

— Сначала перебрались к друзьям в соседнем районе. Но и там стало неспокойно, были «прилёты». Отправились в местный ПВР в самом Белгороде. Решили так: если предложат перебраться куда-то ещё – согласимся. Хотя изначально надеялись, что и пребывание у друзей, и в ПВР – это временно, и мы буквально через пару дней вернёмся домой. Из белгородского ПВР как раз отправлялся автобус на Тамбов. Мы на своей машине были, нам волонтёры сказали, мол, можно ехать за автобусом,
рассказывает Александр Полухин.

В Георгиевский семья приехала в субботу вечером. Их сразу же разместили и, несмотря на позднее время, организовали ужин. Со взрослыми и детьми побеседовали психолог и медработник. Младшему сыну вручили пакет сладостей, а утром пришли волонтёры, чтобы составить списки необходимых вещей.

В Тамбовской области разместили 130 жителей белгородского Шебекино
Фото: Алексей Бучнев

С собой у Полухиных были только документы, а из вещей — практически только та одежда, которая была на них. Им выдали чистое постельное бельё и организовали питание в столовой. В Шебекино Александр работал слесарем по металлосборке, а Ирина — шеф-поваром в детском саду. В Тамбовском муниципальном округе им предложили работу на базе отдыха «Галдым».

— Такого приёма мы не ожидали. У вас особенные люди. Отзывчивые. Открытые. Мы и сами принимали участие в помощи и нашим военнослужащим, и жителям пострадавших республик, но никогда не думали, что сами окажемся в подобной ситуации. Очень благодарны всем, кто помогает и не оставил в беде,
говорит Ирина Полухина.

К помощи эвакуированным жителям Белгородской области подключились все структуры. Помимо медицинской помощи будет организована деятельность соцработника для тех, кому нужны услуги сопровождающего и сиделки. Идёт работа над созданием игровой комнаты и библиотеки. По уточнённым позициям, будет продолжаться сбор гуманитарной помощи.

Автор:Надежда Иноземцева