Лента новостей
Общество1 июня 2023, 09:03

Тамбовчанин планирует заключить второй контракт и продолжить службу в зоне СВО

Алексей считает, что для мужчины горячие точки — проверка на храбрость.

Тамбовчанин планирует заключить второй контракт и продолжить службу в зоне СВО
Фото: личный архив Алексея

Житель Притамбовья Алексей хочет во второй раз отправиться на контрактную службу в зону спецоперации. Во время первого контракта он служил техническим специалистом. Воевал в Донецке, Макеевке, Докучаевске. Как человек, побывавший в зоне СВО, он высказывает своё мнение: «Специальная военная операция была неизбежна, мы ведём её правильно, и мы должны идти до самого конца!», — рассказывает сайт газеты «Притамбовье».

Алексей поделился, как принял решение пойти служить по контракту. По его словам, прежде чем отправиться в ДНР, внимательно следил за происходящими там событиями. По прибытии на место, вначале было волнение, настороженность — всё же «горячая точка». Но те, кто находился там с первых дней спецоперации, всячески помогали, подсказывали как действовать. В подразделении, где служил наш земляк, было много уроженцев Тамбовской области, и это поддерживало боевой дух.

Сослуживцы из донецкого ополчения были в основном молодые ребята от 20 до 35 лет. Алексей считает, что нынешние события проверяют на стойкость и смелость, а ребята из ополчения — пример отваги и мужества.

— Донецкие ребята воюют за свою страну! За право говорить по-русски! За право жить, как они хотят, а не как им навязывает Запад. Украина давно раскололась на Западную и Восточную, и это разделение всегда чувствовалось внутри населения. Это скорее противостояние менталитетов и культур,
говорит Алексей.

Мужчина прямо рассказывает, что бывало и по-настоящему страшно. В первый же день службы он попал под кассетный «Ураган», получил боевое крещение. По словам тамбовчанина, впоследствии было ещё много случаев, когда обстреливали, бомбили, нападали, но к военной обстановке быстро привыкаешь — такая особенность человеческой психологии. Алексей говорит, если представится возможность, то обязательно поедет в зону спецоперации во второй раз.

— Очень важно, находясь на передовой, получать весточку от близких. Мне каждый день писали: «Держись!», «Мы обязательно победим!», а кто-то и более воинственно: «Давай, сражайся за страну, за Русь-матушку!» И мы с ребятами бесстрашно сражались, и ещё будем сражаться: за свободу, за народ, за свою страну!
говорит Алексей.

Говоря о быте военнослужащих в зоне спецоперации, Алексей подчёркивает: бойцы находятся в хороших условиях. Еженедельно на позицию привозили крупы, консервы, соки, сладости и многое другое. Продуктов всегда было достаточно, даже делились с местными жителями. Была возможность и общаться с родными, но, по словам тамбовчанина, это рекомендовали делать как можно реже.

Особые чувства вызвало возвращение домой, на Родину. По воспоминаниям Алексея, доехав до первой российской деревни, сделали остановку. Вышли, прикоснулись к земле, включили телефон — а там родная сотовая связь. Вроде, незначительные моменты, говорит военнослужащий, но после них начинаешь особенно ценить жизнь.

Автор:Надежда Иноземцева