Лента новостей
Общество30 марта 2023, 15:02

По оказанию услуг в сфере занятости Тамбовщина находится в числе лучших

Это подтверждают результаты мониторинга Министерства труда и социальной защиты России за 2022 год.

По оказанию услуг в сфере занятости Тамбовщина находится в числе лучших
Фото: официальный сайт Правительства Тамбовской области

Регион входит в тройку лидеров по предоставлению услуги по содействию началу предпринимательской деятельности безработных. Этому способствуют различные проекты, помогающие открыть собственное дело.

Например, при помощи проекта «Декрет=перезагрузка» молодые мамы могут освоить новые востребованные профессии и узнать, как открыть свой бизнес. С этой целью с тамбовчанками работают психологи и карьерные консультанты.

Также Тамбовская область находится в десятке регионов по доступности и качеству оказания услуг по профессиональной ориентации граждан и психологической поддержке безработных.

Кроме того, на Тамбовщине хорошо организованы профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных, временное трудоустройство несовершеннолетних и социальная адаптация безработных.

Центры занятости населения также помогают молодёжи, безработным, соискателям, пожилым людям реализовать себя в профессиональной деятельности.

– Сегодня крайне важно предпринимать эффективные меры для сохранения стабильности на рынке труда, трудоустройства жителей и создания новых рабочих мест. Это нужно и для того, чтобы молодёжь не уезжала в другие города, а работала на родной земле,
подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовская область вошла в число 17 пилотных регионов страны, где с 2023 года по нацпроекту «Демография» пройдёт комплексная модернизация центров занятости. На эти цели предусмотрено более 187 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Обновлённые центры занятости будут оказывать услуги по принципу «одного окна», исходя из жизненной ситуации человека или бизнес-ситуации работодателя.

В Мордовском районе по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в прошлом году профессиональное обучение и дополнительное профобразование получили 13 человек, а за годы действия проекта – 43 жителя района. Также активно участвуют в проекте люди в возрасте 50 лет и старше и женщины в декретном отпуске.

Автор:Надежда Иноземцева