Лента новостей
Общество27 марта 2023, 14:55

Доброволец из Мордовского района получил Царьградский крест III степени

Боец с позывным «Платон» получил награду в ноябре прошлого года.

Доброволец из Мордовского района получил Царьградский крест III степени
Фото: архив редакции

Награду от общества «Царьград» мордовский боец с позывным «Платон» получил в ноябре прошлого года за успешно проведённую военную операцию. Во время короткого отпуска после ранения участник СВО показал награду и рассказал, как живут российские военные «за ленточкой».

– Ранение в ногу получил 28 января во время контактного боя. Пуля прошла навылет. Ногу перетянули, оказали первую помощь, и я вернулся в строй. Честно сказать, я не хотел уезжать с передовой. У нас было важное задание, но руководство распорядилось иначе. 1 февраля приехал домой на восстановление после ранения,
рассказал доброволец.

Царьградский крест – высшая награда для защитников Русского мира. Некогда в Российской Империи им награждали солдат и офицеров, особо отличившихся в боях с врагом. Сейчас его вручает общественная организация «Царьград», представляющая интересы русских, главное для которой – конкретные дела и принесённая русскому народу польза.

Доброволец из Мордовского района получил Царьградский крест III степени
Фото: Вера Марченко

Платон – опытный военный. За его плечами 20 лет контрактной военной службы, из них более 4,5 лет в чеченской войне. В 2020 году по выслуге лет он вышел на пенсию, а в сентябре 2022-го добровольцем отправился на СВО.

– Когда началась спецоперация, я пересмотрел все передачи по телевидению, перечитал весь интернет. Для себя решил: как патриот своей страны я должен быть там,
поделился военный.

Родные отреагировали по-разному. Мама плакала, жена и сын поддержали. Кстати, сын Платона пошёл по стопам отца. С медалью окончил Тамбовский многопрофильный кадетский корпус имени Дёмина, затем с отличием Московский пограничный институт ФСБ России. Сейчас продолжает службу.

В начале сентября Платон заключил контракт. Как опытный боец помогал инструкторам на полигоне, делился с другими добровольцами своими умениями в боевых действиях. На передовую отправился командиром роты, а через несколько месяцев стал первым заместителем комбата.

По его словам, на передовой не принято обсуждать личные вопросы. Там нет фамилий и имён – только позывные. Кто-то пришёл в зону СВО добровольцем заработать, но большинство, такие как Платон, – из-за чувства патриотизма.

– И среди молодёжи, и среди более взрослых бойцов есть настоящие патриоты России. Ребята стоят на позиции до последнего, не уходят. В этом и есть сила русского народа,
сказал мордовец.
Доброволец из Мордовского района получил Царьградский крест III степени
Фото: Вера Марченко

Платона мало чем можно удивить на войне. За многолетнюю службу он терял друзей, а сослуживцы не раз говорили ему: «Мне было честью воевать вместе с тобой».  По его словам, современные боевые действия значительно отличаются от чеченских: сегодня они проходят по европейским стандартам с применением высоких технологий.

Мощную моральную поддержку оказывает вера людей в российских военных. В батальоне часто получают письма и детские рисунки из Белгорода, Твери, Ростова, Нижнего Новгорода. Теперь военные читают и тамбовские письма. Во время встречи с участником СВО ленинские школьники также передали на передовую свои пожелания и рисунки.

Обратно на передовую доброволец отправился не с пустыми руками. С собой из Мордовского района ему отдали два автомобиля: УАЗ и «Ниву», полные гуманитарным грузом. В сборе участвовали многие сельхозпроизводители и неравнодушные жители района и области. А в Ленинском филиале дети, родители и коллектив школы собрали добровольцам мёд, сало, сладости.

– От души благодарю сельхозпроизводителей и всех жителей района, а также мичуринских волонтёров за помощь и поддержку. Отдельные слова благодарности фонду «Развитие Тамбовщины»,
поблагодарил доброволец.

Сейчас Платон уже в зоне СВО выполняет боевые задачи в городе Кременная в направлении Сватово. Мордовцы гордятся земляком и ждут его домой.

Автор:Вера Марченко