Лента новостей
Общество19 марта 2023, 15:10

Мордовский район объединят в муниципальный округ

В Тамбовской области обсуждается вопрос реформы органов местного самоуправления. При согласии жителей сель(пос)советы объединят в единый муниципальный округ.

Здание администрации Мордовского района
Здание администрации Мордовского районаФото: Вера Марченко

Муниципальный округ – это вся территория района. Им будет управлять администрация, а в поселениях будут действовать территориальные органы. Специалисты сель(пос)советов перейдут в штат администрации округа и продолжат работу на местах.

– Такая трансформация муниципальной реформы проведена в ряде регионов. Положительные моменты мы возьмём за основу,
поясняет глава района Сергей Манн.

У граждан не будет неопределённости того, куда обращаться за решением тех или иных вопросов. Все справки и документы жители, как и прежде, смогут получать на местах, не выезжая в райцентр.

– Объединение в муниципальный округ позволит освободить представителей власти на местах от бумажной работы. У сотрудников администрации муниципального округа появится больше времени для решения вопросов местного значения и проблем населения. Территориальные отделы, организованные в сельских населённых пунктах, будут представлять власть со всеми полномочиями, которыми ранее были наделены администрации сель(пос)советов,
рассказал глава района Сергей Манн.

По словам главы района, реформа не повлияет на взаимодействие населения с органами власти, преобразование муниципальных образований положительно отразится на социально-экономическом развитии муниципалитета.

– Как дотационный район мы выигрываем в объединении бюджета. Это даст больше шансов для участия в федеральных и региональных программах. Также при конкурсном отборе будет учитываться не только население определённой территории, а всего района, что очень важно при отборе больших проектов по строительству и капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры. Это позволит решать многие вопросы жилищно-коммунального и социального значения,
отметил Сергей Манн.

Сейчас на территории Мордовского района действуют Мордовский и Новопокровский поссоветы, Ивановский, Лавровский, Шульгинский, Шмаровский, Александровский сельсоветы. После объединения они войдут в состав административного округа.

Автор:Вера Марченко