Лента новостей
Общество21 февраля 2023, 09:05

С помощью нацпроекта жительница Мордовского района стала парикмахером

Елена Попова из поселка Новопокровка стала участницей федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Получив новую профессию, она оформила самозанятость.

С помощью нацпроекта жительница Мордовского района стала парикмахером
Фото: tamlife.ru

Как сообщает сайт газеты «Тамбовская жизнь», Елена довольно разносторонний человек. Она рисует, шьет, любит готовить – и преуспела в этом. До недавнего времени она была домохозяйкой, но решила попробовать себя в чём-то новом и обратилась в Центр занятости населения № 1 (отдел по Мордовскому району).

Тут Елене предложили стать участницей федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Среди предложенных направлений для освоения она выбрала для профессию парикмахера.

– Я училась на курсах в Тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса. Месяц пролетел незаметно. За это время мы получили базовые знания по парикмахерскому делу, освоили повседневные и вечерние прически, виды стрижек, способы окраски волос,
рассказала Елена.

Первыми моделями для Елены Поповой стали родственники и знакомые, сейчас клиентов заметно прибавилось. Начинающий парикмахер не останавливается на достигнутом, она собирается самостоятельно осваивать новые техники стрижек и причёсок.

– Базовые знания у меня есть, теперь хочу освоить различные техники стрижек. В интернете много информации и видеороликов об этом,
поделилась жительница района.

Как рассказала начальник отдела Центра занятости населения № 1 (отдел по Мордовскому району) Татьяна Жаркова, в прошлом году своим правом на профессиональное обучение и дополнительное профобразование в рамках нацпроекта воспользовались 13 человек, а за годы действия проекта – 43 жителя района.

– На протяжении всех лет наиболее активно в проекте участвуют лица в возрасте 50 лет и старше, а также женщины в декретном отпуске. Они были заняты в различных сферах экономики, повышение квалификации позволило им и дальше соответствовать требованиям современных профессиональных стандартов,
подчеркнула Татьяна Жаркова.

Стать участниками нацпроекта и пройти обучение могут также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до семи лет включительно, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, работники, находящиеся под риском увольнения, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на её территории и получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, а также отдельные группы молодёжи.

Автор:Надежда Иноземцева