Лента новостей
Общество19 января 2023, 09:35

Семьи участников спецоперации пройдут реабилитацию в тамбовских санаториях

В Тамбовской области развивают меры поддержки участников СВО и членов их семей. В соответствии с постановлением Правительства региона, предоставление реабилитационных услуг для них бесплатно.

Семьи участников спецоперации пройдут реабилитацию в тамбовских санаториях
Фото: Центр соцуслуг

Семьи мордовцев – участников СВО смогут получить реабилитацию в Центре социальной помощи «Жемчужина леса» и Геронтологическом центре.

Учреждения расположены в живописных местах Тамбовщины, на берегу реки в сосновом лесу. Заезды осуществляются в соответствии с графиком, по специально разработанной программе.

Для тех, кто выбирает «Жемчужину леса», разработана специальная программа «Возвращение», мероприятия которой включают социально-медицинскую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию. Цель программы – социальная адаптация участников СВО. Заезды формируются на 14 календарных дней.

В Мордовском районе первый заезд планируется 3 февраля. Члены двух семей военнослужащих СВО выбрали местом отдыха Геронтологический центр.

– Военнослужащие, лица, проходящие и проходившие службу в войсках национальной гвардии РФ, принимавшие участие в СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, проживающие на территории Тамбовской области, и члены их семей могут пройти курс оздоровления. Для этого нужно обратиться в Центр социальных услуг лично или по телефону 8 (47542) 3-29-87,
рассказала Наталия Беленикина, сотрудник Центра социальных услуг для населения Мордовского района.

Сотрудники центра также организовали заезд семей с детьми участников СВО в «Жемчужину леса» 6 и 7 января. Приглашенные приняли участие в рождественском празднике с песнями, играми, конкурсами, сладкими подарками.

Также в регионе принято постановление Правительства о предоставлении мобилизованным гражданам и членам их семей права на получение бесплатной юридической помощи. В решении юридических вопросов помогут специалисты Правительства региона, исполнительных органов власти, а также сотрудники Государственного юридического бюро Тамбовской области.

Автор:Надежда Иноземцева