Лента новостей
Общество5 октября 2022, 15:52

В Мордовском районе прошла традиционная социальная акция «Тёплая осень»

Ежегодная акция проводилась с 15 сентября по 5 октября.

Соцработник из села Ивановка Ольга Шендакова помогает подопечной Екатерине Лариной
Соцработник из села Ивановка Ольга Шендакова помогает подопечной Екатерине ЛаринойФото: архив Центра социальных услуг для населения

Началась акция 15 сентября с «Дня добрых дел», в ходе которой соцработники и волонтёры оказали помощь гражданам, состоящим на социальном обслуживании. На протяжении 20 дней они помогали гражданам пожилого возраста и инвалидам.

– Также активными участниками акции стали обычные неравнодушные к пенсионерам граждане. Среди них люди «серебряного» возраста и соседи,
добавила заведующая отделением соцобслуживания Центра соцуслуг Ольга Лукина.

Соцработники и волонтёры ухаживали за садами и огородами, собирали с пенсионерами урожай, делали из фруктов и овощей заготовки на зиму, утепляли жильё, мыли окна, подрезали кустарники и делали другие сезонные работы, которые пожилые граждане не могут выполнять самостоятельно.

В акции участвовали 17 социальных работников, также они привлекали волонтёров и школьников. Помощь получили 172 пожилых граждан в возрасте от 60 до 92 лет.

В рамках акции «Тёплая осень» ко Дню пожилых людей соцработники совместно с работниками культуры проводили для пенсионеров праздничные мероприятия. Дети сотрудников участвовали в выставке рисунков в здании Центра соцуслуг.

– Приятно творить добро. Наши работники с удовольствием помогают пожилым гражданам, а мне всегда приятно принимать у них отчёт о проделанной работе. Благодаря акции пенсионеры получают хорошее настроение перед Днём пожилых людей. Они довольны и с радостью ждут проведения «Тёплой осени»,
поделилась Ольга Лукина.

Акция «Тёплая осень» проходит в Мордовском районе ежегодно по инициативе управления социальной защиты и семейной политики области. Она направлена на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на надомном социальном обслуживании в учреждении.

Автор:Дарья Мельник