Лента новостей
Общество24 августа 2022, 14:24

В Тамбовской области проводят работу по предупреждению гибели пчёл

Вопрос о взаимодействии пчеловодов и аграриев региона для решения этой проблемы обсуждали на оперативном совещании у временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области Максима Егорова. Пчеловоды поднимали эту тему неоднократно, обращаясь к нему в социальных сетях.

В Тамбовской области проводят работу по предупреждению гибели пчёл
Фото: Дарья Мельник

В Тамбовской области свыше 36,5 тысячи пчелосемей. Почти тысяча из них приобретена за грантовые средства по программе нацпроекта «Агростартап». С 2019 года на эти цели израсходовано более 21,5 миллиона рублей. В процессе паспортизации зарегистрировано 16 665 пчелопасек.

Налажена система информирования при использовании на полях пестицидов и агрохимикатов, чтобы избежать возможного отравления медоносных пчёл. Реестр пчеловодов Тамбовщины размещён на официальном сайте управления сельского хозяйства области и сайте регионального информационно-консультационного центра АПК.

Создана интерактивная карта, где указаны контактные данные пчеловодов, количество пчелосемей и местонахождение пасек. Это сделано для информирования сельхозтоваропроизводителей о местах расположения пасек.

На сайте регионального информационно-консультационного центра АПК размещается вся необходимая информация о датах обработки посевов пестицидами.  С помощью мессенджера Whatsapp оповещают об этих работах.

— Пчеловодство является традиционной отраслью сельского хозяйства нашего региона, которая производит полезные продукты для населения. На региональном уровне разработан комплекс мер по поддержке пчеловодов и популяризации мёда. Прорабатываем вопрос о внедрении программы «Школьный мёд», создаём туристические маршруты с включением пчеловодческих хозяйств области, работаем над организацией музея «Дом мёда»,
рассказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
В Тамбовской области проводят работу по предупреждению гибели пчёл
Фото: Дарья Мельник

В этом году пчеловоды планируют на 13 процентов повысить показатели производства мёда в сравнении с прошлым годом. По предварительным данным,  соберут 1240 тонн продукта. Реализация идёт через сельскохозяйственный пчеловодческий потребительский кооператив «ТАМмёд».

Тамбовская область занимает 4-е место в рейтинге регионов Центрального федерального округа по производству мёда.

На совещании в администрации Мордовского района говорили о безопасности пчёл
На совещании в администрации Мордовского района говорили о безопасности пчёлФото: архив редакции

Вопрос безопасности медоносных пчёл во время обработки посевов пестицидами находится на контроле в администрации Мордовского района.  Он обсуждается с представителями местного самоуправления, районной станции по борьбе с болезнями животных, владельцами сельхозугодий, пчеловодами.

— На территории Мордовского района официально зарегистрировано 20 личных подсобных хозяйств, занимающихся пчеловодством. В этом году жалоб о массовой гибели пчёл не поступало,
рассказал начальник Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных Иван Павлов.

На совещании в администрации Мордовского района пчеловодам напомнили о том, что они должны согласовывать место размещения пасеки с руководителями хозяйств. А владельцы сельхозугодий обязаны за три дня до начала обработки посевов средствами защиты растений оповестить об этом жителей. Обязательно нужно указать дату каждой обработки и класс опасности пестицида для медоносных пчёл.

Авторы:Дарья МельникВера Марченко