Лента новостей
Общество22 июля 2022, 12:43

Более 60 жителей Мордовского района вступили в программу социальной газификации

В Мордовском районе продолжается программа социальной газификации. Сейчас в президентскую программу социальной газификации вступили уже более 60 домовладельцев. Приём обращений и выполнение работ по заключенным договорам продолжаются.

Более 60 жителей Мордовского района вступили в программу социальной газификации
Фото: Вера Марченко

На сегодняшний день в Мордовском районе газификация выполнена на 55,8 процентов. Из 77 населённых пунктов района газифицировано 43. В основном это крупные посёлки, деревни и сёла.

– На территории муниципалитета находятся 7719 домовладений, в 5610 из них пользуются голубым топливом. В настоящее время газификация в Мордовском районе продолжается. В ближайшие годы планируется газификация ещё двух отдалённых населённых пунктов. Это село Стрельцы и деревня Малая Хопёрка,
говорит заместитель главы администрации Мордовского района Олег Саталкин.

Строительство газопроводов высокого и низкого давления этих населённых пунктов включены в план мероприятий «Программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Тамбовской области на 2022–2031 годы». Срок строительства газопроводов высокого и низкого давления определён в период 2022–2025 годов.

Программа социальной газификации позволяет жителям газифицированных населённых пунктов бесплатно подвести голубое топливо до границ земельного участка, а также осуществить врезку в распределительные сети. Домовладелец, воспользовавшийся президентской программой, может сэкономить порядка 30 тысяч рублей и потратить эти средства на работы внутри дома или приобретение газового оборудования, которые оплачиваются за счёт собственника.

Автор:Вера Марченко