Лента новостей
Общество21 июля 2022, 16:34

Сотрудники мордовской Госавтоинспекции проверят водителей на трезвость

Сотрудники отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МО МВД России «Мордовский» проведут целевой оперативно-профилактический рейд. Он пройдет 22 июля в целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

Сотрудники мордовской Госавтоинспекции проверят водителей на трезвость
Фото: Вера Марченко

По данным отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МО МВД России «Мордовский», в первом полугодии этого года на территории Тамбовской области зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения.

4 человека погибли и 45 человек получили ранения различной степени тяжести. За 6 месяцев 2022 года на территории Мордовского района было 16 фактов, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Несмотря на снижение показателей аварийности данного вида, некоторые водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

– Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что пик «пьяной» аварийности приходится на пятницу, субботу, воскресенье и понедельник, а также праздничные дни. В указанные дни совершено две трети от всех ДТП данной категории. По времени суток наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий регистрируется в период с 15.00 до 24.00 часов,
рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский» Юлия Костинова.

Мордовские инспекторы дорожно-патрульной службы напомнили водителям, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством от 1,5 до 2-х лет и административных штраф в размере 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Автор:Вера Марченко