Лента новостей
Общество5 апреля 2022, 15:11

В Мордовском районе сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия

Сейчас на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции района проходят профилактические мероприятия по отработке отдельных видов нарушений в области дорожного движения.

Сотрудники госавтоинспекции следят за соблюдением правил на дорогах
Сотрудники госавтоинспекции следят за соблюдением правил на дорогахФото: Дарья Мельник

На прошлой неделе, 30 марта, сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего такие ДТП связаны с наездами на пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах. Также специалисты контролировали использование гражданами световозвращающих элементов в тёмное время суток или в условиях плохой видимости. В результате выявили 11 нарушений: 1 — водителями и 5 — пешеходами. Подобное мероприятие планируют провести ещё и 18 апреля.

Немаловажным остаётся контроль за соблюдением правил перевозки детей. Профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением этих правил, прошли на территории района 4 апреля. В этот день сотрудники Госавтоинспекции выявили 5 правонарушений.

Госинспектор Дмитрий Черномырдин и инспектор Юлия Костинова на страже порядка
Госинспектор Дмитрий Черномырдин и инспектор Юлия Костинова на страже порядкаФото: Дарья Мельник

Сотрудники Госавтоинспекции планируют усилить профилактику вождения в нетрезвом виде. Мероприятие ожидается 8 апреля. По словам инспекторов, этот вопрос был и остаётся актуальным, ведь пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей.

— Призываем всех неравнодушных граждан сообщать о пьяных водителях в подразделения полиции. Только совместными усилиями можно сделать наши дороги безопасными,
сказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский»

На следующей неделе, 13 апреля, в районе пройдут мероприятия по профилактике нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения. В указанный период на территории области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения.

—Уважаемые участники дорожного движения! Призываем вас соблюдать требования Правил дорожного движения, предписания дорожных знаков, быть вежливыми друг к другу и проявлять терпение на дорогах,
добавила Юлия Костинова.

Пик «пьяной» аварийности приходится на пятницу, субботу и воскресенье. Также зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Каждая пятая авария связана с наездами на пешеходов. Половина таких наездов, в том числе все смертельные случаи, допущены в результате нарушения правил дорожного движения.

Наиболее острой и напряжённой является обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. На территории области зарегистрировано 23 аварии с участием детей в возрасте до 16 лет. Из них 18 — где дети являлись пассажирами транспортных средств.

Автор:Дарья Мельник