Лента новостей
Общество5 февраля 2022, 08:00

Проблему бродячих собак решают в Мордовском районе

В социальной сети «ВКонтакте» мордовцы высказывают возмущение тем, что по улицам районного центра бегает множество беспризорных собак, которые сбиваются в стаи и могут напасть на людей. Проблему пытаются решить, но она возникает снова.

Проблему бродячих собак решают в Мордовском районе
Фото: архив редакции

В холодную погоду безнадзорные животные ищут пропитание в мусорных контейнерах — разрывают мусорные пакеты, подготовленные к вывозу. Нередко ведут себя агрессивно и пугают прохожих.

Опасность для людей представляют не только бродячие, но и домашние собаки. Большая часть бегающих по улицам  — те, у которых есть хозяева.

Проблемой занимаются в администрации Мордовского района. В соответствии с законом Тамбовской области муниципалитет наделён полномочиями по обращению с животными без владельцев на территории региона.  Для этого выделяются средства из областного бюджета.

— Мы направили пакет документов в региональный центр по организации закупок для размещения электронного аукциона на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории района. После завершения аукциона исполнитель по заявкам, поданным администрацией района, будет приезжать и осуществлять необходимые мероприятия,
рассказал заместитель главы администрации Мордовского района Сергей Ковешников.

В прошлом году администрация района также заключала контракт на такую работу. В Мордовском районе было отловлено 57 безнадзорных животных.

Автор:Надежда Иноземцева