Лента новостей
Общество23 января 2022, 08:00

В Мордовском районе провели очередные рейды по проверке соблюдения масочного режима сотрудниками и посетителями объектов торговли

Последняя проверка проводилась совместно с представителями управления региональной безопасности Тамбовской области, управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области, сотрудниками МО МВД России «Мордовский» и представителями администрации района.

В Мордовском районе провели очередные рейды по проверке соблюдения масочного режима сотрудниками и посетителями объектов торговли
Фото: архив администрации района

В ходе мероприятия проверили крупные торговые сети и небольшие магазины. В основном посетители магазинов, и продавцы соблюдают правила безопасности, но некоторые неправильно носят маску, не закрывают нос. Грубых нарушений не выявлено.

Всего за период пандемии с апреля 2020 года и по январь 2022 года в районе проведено более 700 мероприятий по контролю за соблюдением мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, 382 из них - рейды по объектам торговли.

- Люди стали гораздо сознательнее, в своём большинстве они не нарушают масочный режим. Но всё же хочется напомнить жителям и гостям района, что в связи с распространением коронавирусной инфекции носить маски – это наша обязанность. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких,
сказал начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района Николай Сотников.

Напоминаем, что с апреля 2020 года действует статья 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения виновные лица привлекаются к административной ответственности.

За несоблюдение масочного режима по этой статье следует наказание в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 30000 рублей, на должностных лиц — от 10000 до 50000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

Автор:Надежда Иноземцева