Лента новостей
Общество8 января 2022, 08:00

В редакции мордовской газеты «Новая жизнь» оформили выставку старых новогодних открыток из коллекции журналиста

Новогодними открытками для выставки поделилась корреспондент районного издания Надежда Иноземцева. Она собирает их более сорока лет. Самая старая новогодняя открытка в её коллекции 1969 года выпуска.

На выставке по горизонтальным рядам расположены открытки 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х годов
На выставке по горизонтальным рядам расположены открытки 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х годовФото: Вера Марченко

В настоящее время в коллекции мордовской филокартистки около тысячи советских и российских открыток. 500 из них только с новогодней тематикой. Первые новогодние экземпляры в ней датируются 1970 годом, последние — началом 2000-х. 

На выставке советские открытки, в большинстве своём — рисованные, есть и фотооткрытки. Новогодняя тематика на них часто переплетается с важными событиями страны того времени.

Например, на открытке 1977 года Дед Мороз с жезлом пропускает в новый год поезд с названием «БАМ СССР», за штурвалом поезда — мальчик с ёлкой, украшенной звездой. А на открытке 1978 года надпись: «С Новым годом!», матрёшки, ёлочка с обязательной звездой, а крупным планом — олимпийский мишка с караваем на рушнике.

Также на открытках изображались звёзды, персонажи из мультиков, Деды Морозы, в отличие от современных — весёлые невысокие и упитанные, очаровательные Снегурочки. 

Открытка 1969 года выпуска
Открытка 1969 года выпускаФото: Надежда Иноземцева
- Самой старой из моих открыток больше пятидесяти лет. Она выпущена в 1969 году. Конечно, изображение на ней разительно отличается от тех, что появились в конце 70-х годов, и уж тем более в последующие годы. Но как интересно держать их в руках и сравнивать, как изменялись темы картинок в желании создать у людей праздничное настроение,
рассказывает Надежда.

Собирать открытки Надежда начала с тех, что приходили по почте от родственников и друзей, затем стала покупать их специально для коллекции.

В советское время открытки стоили 5-6 копеек, те, которые продавались с конвертами — дороже, в пределах 20 копеек. Позже их уже не стали продавать в таком количестве, и почтальоны не предлагали, потому что письменное общение потихоньку вытесняло общение виртуальное, при помощи телефонов, а затем и смартфонов.

В поздравлениях того времени желали друг другу здоровья, успехов в работе и других жизненных благ.

В конце восьмидесятых стало модным писать не просто обычные поздравления, а в стихотворной форме, и каждый старался найти стихи покрасивее.

Открытки 2000-х годов
Открытки 2000-х годовФото: Надежда Иноземцева

По мнению Надежды, никакие современные открытки с готовым поздравительным текстом, какими бы красивыми они ни были, не заменят того тепла, что исходит от кусочков картона с живыми словами, идущими от сердца.

Авторы:Вера МарченкоНадежда Иноземцева