Лента новостей
Общество4 января 2022, 17:00

Событие года. В Мордовском районе увековечили 539 имён земляков, погибших в Великой Отечественной войне

На территории Александровского сельсовета открыли два военно-мемориальных комплекса памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Событие года. В Мордовском районе увековечили 539 имён земляков, погибших в Великой Отечественной войне
Фото: Вера Марченко

К подножью мемориалов ведёт дорожка, выложенная тротуарной плиткой, вся территория памятных мест огорожена. Каждый из мемориалов включает в себя реконструированный памятник Неизвестному солдату, пилоны, на которых разместились гранитные плиты с именами солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, у подножья — звезда.

6836 солдат не вернулось в Мордовский район с Великой Отечественной войны, 394 из них были из Александровки, Артёмовки, Малой Добринки. Их имена высечены на гранитных плитах мемориала в селе Александровке.  365 человек ушли на фронт из деревень Отрада, Стрелка, Михайловка и села Николо-Сергиевка, 145 из них навсегда остались на полях сражений. Их имена сегодня увековечены на гранитных плитах мемориала в центре деревни Отрада.

Строительство памятных мест состоялось за счёт проекта «Народная инициатива», бюджета сельсовета и спонсорских средств.

Отметим, что начиная с 2011 года, по проекту «Историческая память» в области возведён 151 военно-мемориальный комплекс. 8 таких комплексов возведено в Мордовском районе.

Автор:Вера Марченко