Лента новостей
Общество28 октября 2021, 16:41

В Мордово ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 95-летием

Юбилейную дату отмечает ветеран Великой Отечественной войны Иван Романович Селеменев. Сегодня, 28 октября, ему исполнилось 95 лет.

Долгожитель Иван Романович Селеменев принимает поздравления от Николая Дорофеева и Татьяны Линьковой
Долгожитель Иван Романович Селеменев принимает поздравления от Николая Дорофеева и Татьяны ЛиньковойФото: Вера Марченко

С почтенной датой юбиляра пришли к нему домой поздравить глава администрации Мордовского поссовета Николай Дорофеев и глава Мордовского поссовета Татьяна Линькова. Они вручили ветерану адресное поздравление с юбилейным днём рождения от Президента РФ.

- Примите нашу глубокую благодарность за Ваш труд, стойкость и жизненную мудрость. Активная гражданская позиция и человечность, свойственные Вам, являются положительным жизненным ориентиром для молодого поколения,
сказал глава администрации Мордовского поссовета Николай Дорофеев.
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Романович Селеменев в 95-й юбилей.
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Романович Селеменев в 95-й юбилей.Фото: Вера Марченко

Целый день в адрес Ивана Романовича Селеменева звучат слова благодарности. Полный оптимизма долгожитель с радостью принимает поздравления с 95-летием по телефону от родных, близких людей и соседей.

Ивана Селеменева призвали в армию в 1943 году. Он принимал участие в освобождении польских городов Лодзь, Познань, Варшава, также участвовал в боях за взятие Берлина. Фронтовик совершил 26 боевых вылетов. Экипаж самолета уничтожал живую силу и бронетехнику противника.

Иван Романович Селеменев в годы войны
Иван Романович Селеменев в годы войны Фото: из архива редакции

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, Иван Романович награждён орденом Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги».

После окончания войны продолжил службу в Германии в 96-м гвардейском авиаполку. Демобилизовался в июне 1951 года в звании гвардии старшина, и вернулся в родной посёлок Мордово. 

В Мордово ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 95-летием
Фото: Вера Марченко

Иван Романович Селеменев отработал инспектором районного финансового отдела 20 лет, затем 10 лет был секретарём Мордовского поссовета. Больше 20 лет трудился на почте и в связи, отсюда и ушёл на заслуженный отдых. Он достойно воспитал сына и дочь. Сегодня радуется успехам двух внучек и двух правнуков.

— В моей жизни прадедушка играет огромную роль. Для меня он — особый пример для подражания. Жить достойно и честно - главные его принципы,
говорит Кирилл Корнеев, правнук ветерана.
Автор:Вера Марченко