Лента новостей
Общество24 октября 2021, 08:25

В Мордовском районе стартовала операция «Отопление»

Ночная температура заметно снизилась. Начался период активной эксплуатации отопительного оборудования в частных домах. Накануне наступления серьёзных холодов сотрудники МЧС проводят рейды по недопущению возникновения пожаров в жилых помещениях.

Дознаватель ТОНД и ПР по Мордовскому району, старший лейтенант внутренней службы Сергей Карпов.
Дознаватель ТОНД и ПР по Мордовскому району, старший лейтенант внутренней службы Сергей Карпов. Фото: Дарья Мельник

Сотрудники МЧС обходят жилые дома, чтобы напомнить населению правила пожарной безопасности. Предпочтение отдают домам с печным отоплением и многодетным семьям.

С жителями района проводят инструктажи и профилактические беседы о мерах пожарной безопасности. Осуществляют проверки на исправность отопительных приборов. 

На сегодняшний день проверили 42 семьи.

- За 2021 год в Мордовском районе сгорело 6 строений, одно из которых из-за нарушения правил печного отопления. В результате возгорания погиб один человек. Операция «Отопление» направлена на повышение уровня защиты объектов жизнеобеспечения, социально-значимых объектов и жилых зданий в осенний и зимний период. Наша задача – предотвратить появление пожаров,
пояснил дознаватель ТОНД и ПР по Мордовскому району, старший лейтенант внутренней службы Сергей Карпов.

Во время профилактических мероприятий работники МЧС разъяснили домовладельцам, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также они разъяснили, что во время отопительного сезона необходимо регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи. Рассказали о правилах безопасной эксплуатации печного и газового отопления, а также электрооборудования. 

- За время проведённых рейдов нами было выписано 4 предостережения о нарушении эксплуатации печного отопления. На данный момент благодаря добросовестности граждан они исправлены,
сказал Сергей Карпов.

Дополнительно сотрудники МЧС вручили 84 памятки с разъяснениями правил соблюдения пожарной безопасности и напомнили телефоны экстренных служб.

Автор:Дарья Мельник