Лента новостей
Общество15 октября 2021, 15:25

В Мордовском районе стартовала Всероссийская перепись населения

На территории Мордовского района с 15 октября началась Всероссийская перепись населения. В масштабном статистическом исследовании примут участие 79 населённых пунктов района.

В Мордовском районе стартовала Всероссийская перепись населения
Фото: Вера Марченко

На протяжении месяца 29 переписчиков проведут опрос в 7630 домовладениях Мордовского района. Россиянам зададут 33 вопроса. Специалисты будут фиксировать не только пол, возраст, семейное положение, образование граждан, но и национальную принадлежность и родной язык.

– Переписчик задаст вопросы из анкеты, все данные он запишет со слов опрашиваемого гражданина и не потребует никаких документов в подтверждение. Если гражданин решит пропустить какие-либо вопросы, может на них не отвечать,
сообщила уполномоченный по Всероссийской переписи населения по Мордовскому району Елена Хрулёва.

В этом году перепись впервые пройдет в цифровом формате. До 8 ноября граждане смогут самостоятельно заполнить анкету на сайте «Госуслуги» или в МФЦ.

- Можно переписать всех членов своей семьи в одиночку. Сделать это возможно в общении с переписчиком, на «Госуслугах» или в многофункциональном центре. Пройдя перепись онлайн, население всё равно должно быть готово к визиту переписчика. Ему нужно показать QR-код о заполнении анкеты с экрана планшета, смартфона, в распечатанном виде или назвать последние 10 цифр числового кода,
рассказала Елена Хрулёва.

Переписчика легко узнать по яркому голубому жилету и шарфу с логотипами «Всероссийская перепись населения». С собой у него синий портфель с надписью «Росстат» и планшет для сбора данных. При визите переписчик предъявит удостоверение вместе с паспортом.

Сбор данных продлится до 14 ноября.

Автор:Вера Марченко