Лента новостей
Общество7 сентября 2021, 08:16

Заслуженный работник культуры из Мордово отметила юбилейный 85-й день рождения

Свой юбилей Валентина Дмитриевна Косых отметила в кругу друзей и почётных гостей. Со значимой датой её поздравили депутат Тамбовской областной Думы Виктор Тарабрин, руководители учреждений культуры и социальной защиты.

Заслуженный работник культуры из Мордово отметила юбилейный 85-й день рождения
Фото: архив редакции

Валентина Косых – заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Мордовского района. Она награждена орденом Трудового Красного Знамени. Её общий стаж работы – 41 год, включая работу учителем пения. Из них 28 лет она отработала в учреждениях культуры района.

Поздравление именницы
Поздравление именницыФото: архив Валентины Косых

Трудовой путь Валентины Дмитриевны начался в далёком 1957 году. Тогда она работала художественным руководителем районного Дома культуры, затем – учителем пения в сельской школе. С богатым музыкальным опытом она вернулась в районный Дом культуры уже в качестве методиста, а вскоре стала его директором. С 1989 года и до выхода на заслуженный отдых Валентина Косых была его бессменным художественным руководителем.

– Это очень творческий человек, энтузиаст культурно-просветительной работы. Я работала заведующей сельским клубом, и не раз вместе с Валентиной Дмитриевной приходилось поздравлять на дому ветеранов войны. Её не пугала ни плохая погода, ни расстояния. Главное – выполнить свою работу, создать настроение людям. Её до сих пор отличают неиссякаемая энергия, оптимизм, весёлый огонёк в глазах,
рассказывает бывшая коллега юбилярши Алла Климачёва.

За эстетическое воспитание населения Валентина Косых не раз награждалась почётными грамотами министерства культуры и управления культуры.

Выйдя на заслуженный отдых, она руководила клубом «Мои года — моё богатство» для старшего поколения жителей района, а теперь принимает участие в фестивалях творчества пожилых людей и заседаниях клуба «У зелёного абажура» в районной библиотеке.

Автор:Надежда Иноземцева