Лента новостей
Общество17 июля 2021, 09:43

В Мордовский храм передали осколок колокола, спасённый сельским мальчиком в 1937 году

Осколок колокола с изображением шестикрылого Серафима недавно привезли в Михаило-Архангельский храм Мордовского района. Он имеет интересное прошлое, связанное с историей села Ерёминки.

В Мордовский храм передали осколок колокола, спасённый сельским мальчиком в 1937 году
Автор фото: Дарья Мельник

Осколок теперь занимает особое место в храме наряду с иконой святителя Питирима, епископа Тамбовского с частицей его мощей, икон Божией Матери «Иверская» и «Почаевская», пожертвованных старицей схимонахиней Антонией (Овечкиной) и множеством других православных реликвий.

В 1937 году в селе Ерёминка был разрушен Свято-Никольский храм. При его снесении разбились сброшенные колокола.

По словам жителей села, пробегавший возле храма подросток подобрал небольшой осколок, на котором был изображен шестикрылый Серафим. Спустя несколько лет началась Великая Отечественная война, и этот юноша отправился на фронт. В бою он был тяжело ранен, однако святая реликвия помогла ему излечиться и прожить до глубокой старости. Незадолго до своей смерти он завещал родственникам вернуть осколок в родные края.

Последняя воля умирающего была выполнена. Осколок с изображением шестикрылого Серафима был передан родственниками священнослужителям в Михаило-Архангельский храм Мордовского района.

В настоящее время он набирается благодати в алтаре. Во время богослужений его выносят для почитания и поклонения прихожанам.

Автор:Дарья Мельник