Лента новостей
ЖКХ24 июня 2023, 09:03

Мордовцы должны в Фонд капитального ремонта более трёх миллионов рублей

Проблема задолженности за капремонт на Тамбовщине не теряет своей актуальности. Долги копятся годами. В общей сложности в Фонд капитального ремонта жители региона задолжали более 500 миллионов рублей, из них 3, 34 миллиона рублей недоплатили мордовцы.

Мордовцы должны в Фонд капитального ремонта более трёх миллионов рублей
Фото: Вера Марченко

По данным Фонда капремонта, ранее никто не получал информацию о своих долгах, людям просто приходила квитанция с текущим платежом. Строку о задолженности в квитанцию внесли в мае прошлого года.

В настоящее время в области почти 75 тысяч должников, а общая сумма задолженности составляет 509 млн рублей.

В Мордовском муниципальном округе из 497 лицевых счетов 206 — с задолженностью. Жители многоквартирных домов округа задолжали фонду 3,34 миллиона рублей. В связи со сложившейся ситуацией Фонд капитального ремонта региона вынужден увеличить количество судебных исков и начать выставлять пени.

— Даже по новому тарифу ежегодный прогнозируемый сбор — это порядка 700 млн рублей. Мы понимаем, что нехватка более 400 миллионов рублей, которые люди в своё время недоплатили, значительно повлияла и затормозила объёмы работ, ведь можно было бы сделать намного больше. Получается, что люди, накопив долги, ещё и сами лишили себя и других возможности уже сегодня жить с комфортом,
пояснил и. о. гендиректора Фонда капремонта Тамбовской области Илья Абрамов.

В 2023 году в программу вошли около 440 многоквартирных домов региона, в том числе два двухэтажных дома в посёлке Мордово.

Напомним, что по программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рабочем посёлке Мордово отремонтировали пять многоквартирных домов на улицах Комсомольской, Ленинский проспект и Школьной.

Всего на территории Мордовского муниципального округа находятся 33 двухэтажных дома: 19 — в посёлке Мордово, четыре — в посёлке Новопокровка и десять — в деревне Центральное отделение совхоза имени Ленина.

Автор:Вера Марченко