Лента новостей
ЖКХ14 февраля 2023, 18:03

В Тамбовской области по программе догазификации проведут адресную работу

Такую задачу поставил Глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области по программе догазификации проведут адресную работу
Фото: Павел Васильев

Уточнить сведения о негазифицированных домовладениях региона, провести адресную работу с заявителями – такую задачу поставил Глава региона Максим Егоров перед сотрудниками регионального министерства ТЭК и ЖКХ и руководителями муниципалитетов. 

В 2022 году по областной программе социальной газификации голубым топливом обеспечены 4 348 домовладений в муниципалитетах региона. В текущем году газ запланировали подвести в 346 домовладений.

Во время уточнения сведений об участниках программы обнаружилось, что владельцы около тысячи домов, где есть техническая возможность подключения, не подали заявки на догазификацию. Такие домовладения находятся в Тамбовском, Моршанском, Бондарском, Никифоровском и Знаменском районах.

– Подключение домовладений к газу – важный этап развития сельских территорий. Мы видим, что не все жители подают заявление на участие в программе. Нужно разобраться в этом вопросе, понять, почему так происходит. Поручаю провести адресную работу с потенциальными участниками программы для помощи в газификации их домовладений,
подчеркнул Максим Егоров.

Для участия в программе социальной газификации необходимо выполнение нескольких условий: газификация населённого пункта, оформленная собственность или иное законное основание на дом и земельный участок, потребление газа для личных нужд.

В Мордовском районе с начала действия программы ей воспользовались 82 домовладельца. На сегодняшний день заключено 50 договоров на технологическое присоединение домов до границ земельного участка, уже пользуются природным газом 47 домовладений.

В Тамбовской области действует комплекс мер поддержки участников программы догазификации. Мерой социальной поддержки могут воспользоваться 12 категорий граждан, в том числе ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны.

Автор:Надежда Иноземцева