Лента новостей
ЖКХ19 января 2023, 10:43

Масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры планируют в Тамбовской области

Тамбовская область вошла в число 16 регионов, получивших поддержку на федеральном уровне. Проект рассчитан на период с 2023 по 2027 год.

Строительство водопровода в селе Шульгино
Строительство водопровода в селе ШульгиноФото: Вера Марченко

Реализация первого этапа программы рассчитана на два года и начнётся уже в 2023 году. Из предусмотренных 1 093,3 миллиона рублей  828,1 миллиона рублей выделит Фонд развития территорий.

– Сфера ЖКХ Тамбовской области уже много лет нуждается в модернизации. С ресурсопоставщиками ведём постоянные переговоры об увеличении объёмов инвестиционных вложений, строительству новых сетей. Пользуемся всеми возможностями по привлечению дополнительного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры,
отметил Глава региона Максим Егоров.

На первом этапе проекта модернизируют коммунальную инфраструктуру Котовска, Рассказова, Мичуринска, Моршанска, Тамбова, Уварова, Сампурского и Мичуринского районов. Запланированы 18 мероприятий в сфере водоснабжения, одно – в сфере водоотведения, 24  – в сфере теплоснабжения.

Кроме того, запланированы и другие обновления инфраструктуры. В рамках программы капремонта многоквартирных домов в 16 домах реконструируют внутренние коммунальные сети, а по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется реконструкция сетей в двух дворах и на восьми общественных территориях.

Автор:Надежда Иноземцева