Лента новостей
ЖКХ21 сентября 2022, 10:00

Максим Егоров: Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети

В Тамбовской области до конца 2022 года планируется отремонтировать более 250 км дорог. По поручению избранного Главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, особое внимание при выборе объектов было направлено на дороги местного значения, расположенные в сельской местности.

Максим Егоров: Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети
Фото: Павел Васильев

По словам врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, такие просьбы ему поступали с начала работы на Тамбовщине, с 2021 года: жители региона, как на личных встречах с ним, так и в социальных сетях сообщали о проблемных дорогах.

Эти обращения не остались без внимания. Например, в текущем году заказчик работ, областное предприятие «Тамбовавтодор», выбирал объекты с акцентом на максимальное количество подъездов к населённым пунктам, прилегающим к ремонтируемым участкам.

По мнению Максима Егорова, этот подход стимулирует развитие фермерства, социальной инфраструктуры, помогает снизить отток сельского населения, а также повышает транспортную доступность важных туристических объектов.

– Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети. Будем продолжать работу по обеспечению сельских территорий дорогами с твёрдым качественным покрытием. Это позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей, устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств,
отмечает Максим Егоров.
Максим Егоров: Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети
Фото: Вера Марченко

В текущем году такие объекты были отремонтированы в Инжавинском, Сосновском, Уваровском и других районах. Дорога, ведущая в село Столовое Тамбовского района, – это последний объект, который был сдан досрочно. Её протяженность почти 10 км.

На нескольких участках ремонт ещё продолжается. Так, на сегодняшний день специалисты капитально ремонтируют участок дороги Моршанск – Пичаево, протяженность которого 16,2 км. На заключительном этапе – ремонт автодороги, проходящий через Кирсанов и Кирсановский район к федеральной трассе Тамбов – Пенза.

Максим Егоров: Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети
Фото: Вера Марченко

Сразу по нескольким программам и проектам проводится ремонт дорог местного значения. Большой объём работ предусмотрен по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», реализация которого находится на личном контроле избранного Главы администрации области. Это порядка 68 км.

По поручению Максима Егорова, на каждом этапе был организован контроль качества. Глава региона подчеркивает, что недобросовестные подрядчики должны не только привлекаться к ответственности, но и в будущем не должны допускаться до торгов.

Отметим, что дорожный фонд Тамбовской области получил рекордное финансирование в 2022 году – 8,7 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году его объём составил 6,2 млрд рублей. По нацпроекту предусмотрено финансирование на текущий год в размере 1,5 млрд рублей. Также, кроме дорог, в регионе ремонтируются мосты, на этот год было запланировано сделать 187 погонных метров искусственных сооружений.

В Мордовском районе также капитально ремонтируется одна из самых проблемных дорог – часть трассы «Каспий» – Жердевка – Токарёвка – Мордово – Мельгуны – Волчки – Орёл – Тамбов – с.Александровка, протяжённость которой составляет 3,2 км.

Автор:Александр Ульянов