Лента новостей
ЖКХ7 апреля 2022, 16:00

В Мордовском районе начались мероприятия по благоустройству

Эстетичный вид посёлка — одна из основных задач администрации Мордовского поссовета.

В Мордовском районе начались мероприятия по благоустройству
Фото: Дарья Мельник

В Мордовском поссовете уделяют большое внимание внешнему виду и состоянию дорог. Работа по благоустройству ведётся ежегодно, и этот год не стал исключением.

- План самых насущных предстоящих работ намечен, контракт с Мордовским поселковым муниципальным унитарным предприятием ЖКХ заключён, как только погода позволит, сразу же начнут его реализовывать. После того, как сойдёт снег, коммунальщики приступят к ямочному ремонту дорожного покрытия улиц посёлка, искусственных дорожных неровностей, покраске пешеходных переходов,
сказал глава администрации Мордовского поссовета Николай Дорофеев.

Большое место в плане уделяют чистоте посёлка. Среди первоочередных работ — покраска и побелка бордюров, очистка автобусных остановок, покраска стоек дорожных знаков, ограждений парков и скверов. По мере подсыхания почвы предстоит убрать парки, скверы и территории памятников от мусора и прошлогодней листвы, привести в порядок сами памятники, по мере необходимости отремонтировать. Также в наведении чистоты и порядка в посёлке примут участие и его жители.

В чистоте и порядке содержатся места упокоения односельчан на территории поссовета. В прошлом году за счёт средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на муниципальном кладбище в Мордово установили 254 метра ограды. Огораживание большой территории кладбища продолжается не первый год с привлечением разных источников финансирования. Также для удобства населения здесь установлены будка смотрителя, туалет и водозаборная колонка. В преддверии праздника Пасхи запланирован большой объём работы: уборка и вывоз мусора с территории кладбищ и завоз песка. Работниками поссовета в местах захоронения установлены контейнеры для мусора, таблички с просьбами выносить отходы за пределы кладбища.

— Решать вопросы благоустройства возможно только совместными усилиями. Населённый пункт только тогда приобретёт достойный облик, когда сами его жители будут заботливо относиться к нему. Призываем всех во время традиционной весенней поры благоустройства навести порядок возле своих домовладений. На территории поссовета организован вывоз твёрдых коммунальных отходов, поэтому следует соблюдать правила благоустройства и не создавать свалки мусора в несанкционированных местах. За это предусмотрено административное наказание,
добавил Николай Дорофеев.

Также будут производить вырезку и вырубку сухих деревьев и веток, побелку зелёных насаждений для придания им эстетического вида. Администрацией поссовета запланировано приобрести для посадки в парковой зоне пять саженцев деревьев и десять саженцев туи. Кроме постоянной работы по уборке территорий, озеленению, уходу за зелёными насаждениями и скашиванию сорной растительности, администрацией поссовета совместно с администрацией района проводится большая работа по созданию условий для отдыха, занятий спортом, времяпрепровождения детей. Для этих целей обустроят пляж, установят зрительские трибуны на стадионе и продолжат благоустройство детских площадок, установленных в прошлом году.

Автор:Надежда Иноземцева