Лента новостей
ЖКХ10 октября 2021, 08:00

Жителям Мордовского района грозит штраф за нарушение правил благоустройства

За образование стихийных свалок жителям района грозит предупреждение или административный штраф.

Жителям Мордовского района грозит штраф за нарушение правил благоустройства
Фото: Дарья Мельник

С наступлением осеннего периода жители Мордовского района приводят в порядок сады, огороды и придомовые территории. Ветки, листву и растительные отходы они складируют в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов.

Многие граждане объясняют это тем, что добросовестно оплачивают квитанции за вывоз мусора, поэтому имеют на это полное право.

Региональный оператор оставляет такой мусор на месте. В результате образуется несанкционированная свалка. 

Жителям Мордовского района грозит штраф за нарушение правил благоустройства
Фото: Дарья Мельник

Вывоз твёрдых коммунальных отходов IV класса опасности на территории района осуществляет АО «Тамбовская сетевая компания», которая является региональным оператором по Тамбовской области. По установленному единому тарифу на услугу региональный оператор обеспечивает только обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

– К твёрдым коммунальным относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования в жилых помещениях для удовлетворения личных и бытовых нужд,
пояснила Елена Швецова, техник твёрдых коммунальных отходов отдела сбыта коммунальных услуг.

Навоз, птичий помет, колёса, грунт, крупные остатки от опиловки деревьев, растительные отходы, бой бетонных и железобетонных изделий, строительного кирпича по морфологическому составу не относятся к твёрдым коммунальным отходам.

Это значит, что оплата от населения за их вывоз региональному оператору не производится. Размещение такого рода мусора в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов является незаконным.

– Создание несанкционированных свалок является нарушением правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 10 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 100 000 рублей,
пояснила Елена Митина, секретарь административной комиссии администрации Мордовского района.
Жителям Мордовского района грозит штраф за нарушение правил благоустройства
Фото: Дарья Мельник

Растительные отходы и отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, подлежат вывозу на договорной основе с организациями, обладающими разрешительной документацией за отдельную плату. 

Напомним, вопросы благоустройства, наравне с вакцинацией от коронавирусной инфекции, - в топе самых популярных тем, волнующих тамбовчан, согласно аналитике Центра управления регионом Тамбовской области.

Автор:Вера Марченко