Лента новостей
ЖКХ3 октября 2021, 09:09

Мордовцы попросили принять меры безопасности на новой дороге

Жители улицы Пролетарской районного посёлка Мордово направили в районную и поселковую администрации просьбу об установке «лежачих полицейских» на отремонтированной дороге.

Мордовцы попросили принять меры безопасности на новой дороге
Фото: Вера Марченко

Дорогу на улице Пролетарской отремонтировали в августе. Новое дорожное полотно позволяет автолюбителям передвигаться с превышением скорости, но из-за водителей-лихачей родители беспокоятся за безопасность своих детей, гуляющих на улице.

Мордовцы попросили принять меры безопасности на новой дороге
Фото: Вера Марченко

С  вопросом установки «лежачих полицейских», снижающих скорость автомобилей, житель Мордово обратился на сайт губернатора Тамбовской области.

Вскоре эта тема стала объектом обсуждения в социальных сетях. Участники говорили о взаимоуважении автолюбителей и пешеходов, требовали незамедлительного установления искусственных неровностей, поднимали вопрос о нарушении правил дорожного движения родителями, чьи дети гуляют по проезжей части дороги. 

Елена Иноземцева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский».
Елена Иноземцева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский».Фото: Вера Марченко

Госавтоинспекторы обратили внимание на то, что хотя улица Пролетарская и является дорогой общего пользования, автолюбители должны в обязательном порядке соблюдать скоростной режим и не подвергать опасности других участников дорожного движения. Родители должны объяснять детям основные Правила безопасного поведения на улице во время катания на велосипеде или самокате.

– Согласно пункту 24 Правил дорожного движения, дети до достижения 14 лет не имеют права находиться на дорогах без сопровождения взрослых. Также движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам в пределах пешеходных зон, – пояснила Елена Иноземцева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский».
Мордовцы попросили принять меры безопасности на новой дороге
Фото: Вера Марченко

На данный момент в администрации Мордовского поссовета на 2022 год планируют установку на Пролетарской искусственных дорожных неровностей и дополнительных ограничительных дорожных знаков.

Автор:Дарья Мельник