В посёлке Мордово 27 октября снова зафиксирован случай заболевания бешенством животного. В Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных рассказали, что, как и на улице Почтовой рабочего посёлка, заражение бешенством определилось у кота. Предполагаемый источник инфекции — дикое животное, в данном случае — лиса.
Мордовские ветеринары пояснили, что лисы часто болеют бешенством, так как питаются грызунами, которые нередко являются носителями вируса. Заражение может произойти и другим способом. Например, мелкий грызун может укусить лисицу и передать вирус через слюну. Иногда животные подвергаются нападению более крупных хищников и инфицируются при укусе.
Специалисты обратили внимание на то, что болеющее бешенством животное смертельно опасно для человека. Инфицирование возможно только при контакте слюны больного животного с кровью. Чаще всего это происходит при укусе. Заражение возможно также при попадании слюны на кожу с мелкими ранками и при оцарапывании. При любом укусе необходимо как можно скорее обратиться в медицинские учреждения.
Напомним, что 7 сентября случай заболевания бешенством выявлен на улице Почтовой, соседствующей с улицей Речной, посёлка Мордово. С 11 сентября на территории Мордовского округа установлен карантин по бешенству животных.