Мордовский районный суд вынес приговор жительнице Мордовского округа за мошенничество в крупном размере.
Суд установил, что в декабре прошлого года 45-летняя женщина пригласила к себе в гости знакомых. Под предлогом того, что ей необходимо перевести свои денежные средства с международного банковского счёта, убедила потерпевшую передать ей банковскую карту и сим-карту, а также мобильный телефон супруга. После этого установила на телефон мобильное приложение российского банка, вошла в личный кабинет знакомой и оформила на неё потребительский кредит на сумму 355000 рублей, перевела деньги на свою банковскую карту и удалила программное обеспечение с мобильного телефона супруга потерпевшей.
Полученные денежные средства мошенница потратила на покупку в Интернете акций различных компаний, но так как курсы акций этих компаний резко обесценились, то она потеряла свои инвестиции.
О том, что на неё оформлен потребительский кредит, потерпевшая узнала в январе 2025 года из СМС-сообщения банка о задолженности по оплате кредита. На следующий день потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.
Предварительное следствие квалифицировало действия злоумышленницы по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Подсудимая свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ущерб, причинённый потерпевшей, возместила частично, от дачи показаний отказалась. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.