Лента новостей
Происшествие29 января 2023, 09:01

В Бондарском районе бешеная лиса покусала домашнюю собаку

Происшествие произошло во дворе дома жителя деревни Фёдоровка Кривополянского сельсовета. Об этом сразу же сообщили в Бондарскую ветеринарную станцию.

В Бондарском районе бешеная лиса покусала домашнюю собаку
Фото: Ольга Кузнецова

Как сообщают в бондарской газете «Народная трибуна», сотрудники ветстанции выехали на место происшествия, провели обследование укушенного животного и контактировавших с ним двух соседских собак, провели дезинфекцию места, где находились собаки.

Кроме того, специалисты рассказали жителям сельсовета об опасности заболевания бешенством и о том, какие меры профилактики нужно соблюдать.

– Бешенство – особо опасное, общее для человека и животных заболевание. Больные плотоядные дикие и домашние животные, чаще всего лисы, являются его носителями. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100 %. Лучшая профилактика – вакцинация, но большинство владельцев не вакцинируют питомцев по незнанию,
сказал ветврач Юрий Малахов.

Чтобы избежать дальнейшего распространения опасной инфекции в окрестностях сёл и деревень Бондарского района, сотрудники ветслужбы разложили приманку: около 15 тысяч съедобных брикетов, содержащих вакцину.

Они изготовлены из мясокостной, рыбной муки, говяжьего жира и парафина. При поедании такой приманки формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев.

Автор:Надежда Иноземцева