На территории Мордовского округа одним из насущных вопросов в сфере ЖКХ остаётся недостаточная освещённость автомобильных дорог и общественных территорий. Администрация округа проводит работу по улучшению уличного освещения населённых пунктов. Установка новых приборов уличного освещения производится по муниципальной программе «Благоустройство территории Мордовского муниципального округа Тамбовской области».
Так, в 2025 году установили 30 новых фонарей в р.п. Мордово, р.п. Новопокровка, сёлах Карпели, Мельгуны, Павловка, Б. Даниловка, Михайловка, Кужное, Ивановка, деревнях Центральное отделение совхоза им. Ленина, Никольское, Рогозна. Также отремонтировали 248 приборов уличного освещения и заменили 55 ламп на светодиодные фонари.
Установка новых фонарей – не просто улучшение освещённости улиц. Это вопрос безопасности и комфорта в тёмное время суток, особенно в осенний и зимний период.
В течение года работники ЖКХ проводят работы по обслуживанию и поддержанию в исправном состоянии действующих приборов уличного освещения. Они включают в себя замену ламп, фонарей, фотореле и иных элементов освещения. Работа по ремонту уличного освещения ведётся на постоянной основе.
По данным администрации Мордовского округа на 1 октября, на территории муниципалитета установлено 778 приборов уличного освещения.