Лента новостей
Благоустройство8 апреля , 17:57

Ремонт дорог регионального и межмуниципального значения ведут в Мордовском округе

Работа выстроена под контролем министерства автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области в рамках подготовки к дорожному сезону 2026 года. Всего в регионе обновят порядка 70 участков трасс общей протяжённостью свыше 800 километров.

Ремонт дорог регионального и межмуниципального значения ведут в Мордовском округе
Фото: архив редакции

В Тамбовской области дорожные организации приступили к ремонту дорог регионального и межмуниципального значения. Работы ведут 17 подрядных организаций в соответствии с графиком и под контролем специалистов министерства автомобильных дорог и транспорта региона и «Тамбовавтодора».

Всего весной предстоит обновить порядка 70 участков автомобильных дорог общей протяжённостью свыше 800 км. Из них более 380 км (53 объекта) входят в перечень национального проекта «Инфраструктура для жизни».

– Сейчас крайне важно максимально быстро привести в порядок те участки, которые после зимы находятся в неудовлетворительном состоянии. Особенно необходимо уделить внимание тем дорогам, где проходят маршруты школьных автобусов, пассажирского транспорта. Жители жалуются, что по некоторым дорогам машины проезжают с большим трудом. Ни о какой безопасности дорожного движения или комфортной поездке в таких ситуациях речь не идет. И, конечно, необходимо обеспечить должный контроль там, где ремонт проводили недавно и еще действуют гарантийные обязательства,
подчеркнул глава региона Евгений Первышов.

В Мордовском округе в нормативное состояние приведут 24,5 километра трассы Мордово-Ерёминка-«Воронеж-Тамбов», 67 километров дороги «Каспий»-Жердевка-Токарёвка-Мордово-Мельгуны-Волчки-«Орёл-Тамбов», 5,5 километра дороги «Воронеж-Тамбов» на подъезде к посёлку Мордово, а также 1,1 километра транзитных дорог, проходящих по улицам посёлка.

К ямочному ремонту региональных дорог в округе приступили в середине марта. Работы ведёт ДСПМК «Мордовская». Как рассказал директор ДСПМК Олег Шибин, вместе с устранением дефектов дорожного покрытия рабочие подрядной организации ремонтируют и красят остановочные павильоны, приводят в порядок барьерное ограждение и сигнальные столбики, заменяют повреждённые элементы обустройства, очищают дорожное покрытие, обочины и водоотводные сооружения.

До конца июня дорожные службы обновят горизонтальную разметку краской и термопластиком на участках, где она утратила нормативные параметры. Для нанесения термопластика используются пластичные материалы со стеклошариками, обеспечивающими максимальный световозвращающий эффект. Такая разметка улучшает ночную видимость, в том числе при наличии влаги на покрытии. Повышение безопасности дорожного движения и приведение дорожной инфраструктуры в нормативное состояние – одна из ключевых задач национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Автор:Надежда Иноземцева