Лента новостей
Здравоохранение12 мая 2023, 09:02

Медики трёх районов обсудили в Мордове профилактику и лечение туберкулёза

В семинаре участвовали более 20 медработников Мордовского, Токарёвского и Жердевского районов.

Медики трёх районов обсудили в Мордове профилактику и лечение туберкулёза
Фото: архив Мордовской ЦРБ

На базе Мордовской центральной районной больницы 11 мая состоялся обучающий семинар и аттестация по клинике, диагностике, лечению и профилактике туберкулёза для медработников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Участвовали сотрудники Мордовской, Токарёвской и Жердевской ЦРБ.

Семинар и аттестацию провела главный внештатный специалист министерства здравоохранения области по фтизиатрии Наталья Агафонова.

Она ознакомила участников встречи с эпидобстановкой по туберкулёзу в Тамбовской области, рассказала об особенностях патогенеза, клиники, лечения и профилактики в современных условиях; о деятельности участковой службы по работе с группой риска по туберкулёзу, по работе с картотекой флюорографического кабинета; разъяснила, что в связи с пандемией COVID-19 появилась новая группа риска: пациенты после перенесенной вирусной пневмонии, вызванной коронавирусом.

Также на семинаре обсудили итоги XII съезда фтизиатров России, который проходил в конце апреля в городе Грозном.

– Съезд стал важным событием пятилетнего этапа фтизиатрической службы России. Подведены промежуточные итоги, определены современные тренды развития. Важно, что фтизиатрия Тамбовской области имеет достаточные материальные и кадровые ресурсы для проведения комплекса противотуберкулезных мероприятий, направленных на улучшение ситуации по туберкулезу на 2023-2025 года планирования,
сказала Наталья Агафонова.
Автор:Надежда Иноземцева