Лента новостей
Здравоохранение10 мая 2023, 09:01

В Тамбовской области планируют привить от кори более 900 человек

Иммунизацию проведут в ходе усиления мер профилактики.

В Тамбовской области планируют привить от кори более 900 человек
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области усилят профилактику кори. В настоящее время в регионе ситуация стабильная, практически все жители (99,2 % населения) привиты против кори. Как и в предыдущие годы, в области пройдёт кампания по подчищающей иммунизации против кори ранее не привитого населения, в ходе которой планируют привить более 900 человек.

По информации областного управления Роспотребнадзора, в апреле выявлен один случай заражения – заболевший прибыл из другого региона. В то же время в ведомстве напоминают, что корь является крайне заразной острой инфекцией. Вирус передается от заболевшего человека воздушно-капельным путём при разговоре, кашле, чихании и не стоек в окружающей среде.

– Специфического лечения против кори не существует. Единственная защита – прививка! Прививки против кори включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства,
напоминают тамбовские медики.

В администрации Мордовской центральной районной больницы отмечают, что на территории района заболевших корью в настоящее время нет.

Для создания устойчивого коллективного иммунитета и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори в Мордовской ЦРБ разработан комплекс мероприятий, включающий в себя качественное планирование профилактических прививок против дифтерии детям и взрослым в рамках национального календаря профилактических прививок, проведение иммунизации против кори. Особое внимание будут уделять переселенцам, мигрантам, лицам, работающим вахтовым методом. Уровень охвата прививками планируют довести до 95.

Автор:Надежда Иноземцева