Лента новостей
Здравоохранение15 февраля 2023, 19:20

На Тамбовщине улучшат условия лечения и реабилитации пациентов

На прямой линии главы области Максима Егорова жители региона затронули вопрос обеспечения медицинской помощью. Речь шла о нехватке кадров в медучреждениях региона и качественной и доступной медицине.

Здание Мордовской ЦРБ
Здание Мордовской ЦРБФото: Вера Марченко

Во время прямой линии Максим Егоров рассказал о путях решения этой проблемы. Он отметил, что развитие системы здравоохранения – одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Для поддержки здоровья граждан будет укрепляться материально-техническая база медицинских учреждений, решаться вопросы повышения квалификации врачей и медсестёр.

На Тамбовщине улучшат условия лечения и реабилитации пациентов
Фото: архив редакции газеты «Новая жизнь»

В прошлом году по инициативе руководителя области началась масштабная реформа в сфере здравоохранения.

Ведётся строительство новых и ремонт существующих лечебных учреждений. В 2022 году отремонтировали 1-ю поликлинику больницы имени Архиепископа Луки в Тамбове, поликлиники в Жердевке, Мордове, Мучкапском, Рассказове, Ржаксе и Гавриловке-2.

Активно реализуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: до 2024 года в больницы и поликлиники области планируется трудоустроить 400 врачей и 600 медсестёр.

Увеличиваются возможности оказания высокотехнологичной медпомощи, улучшаются условия для лечения и реабилитации пациентов. За прошлый год тамбовские больницы получили около 4 000 единиц современного медоборудования и более 150 санитарных автомобилей.

Замглавы администрации Мордовского района и и. о. главврача Мордовской ЦРБ во время получения нового автомобиля
Замглавы администрации Мордовского района и и. о. главврача Мордовской ЦРБ во время получения нового автомобиляФото: архив Мордовской ЦРБ

В 2022 году нацпроект «Здравоохранение» позволил дооснастить Мордовскую ЦРБ легковым автомобилем LADA Largus с санитарным оснащением для офиса врача общей практики села Ивановка и легковым автомобилем LADA Vesta для районной поликлиники.

Один автомобиль скорой помощи GAZelle Next, укомплектованный оборудованием для оказания экстренной и неотложной медпомощи населению, получен от благотворительного фонда по реализации социально значимых программ по развитию регионов «Рассвет».

По региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в районной поликлинике провели капитальный ремонт и реконструкцию первого этажа.

В 2023 году в Мордовскую ЦРБ планируется поступление передвижного ФАПа для обслуживания населённых пунктов с численностью населения до 100 человек, одной машины скорой помощи и одного санитарного автотранспорта для обслуживания сельского населения.

С начала реализации государственных программ в Мордовскую ЦРБ прибыли 13 врачей и 4 средних медработника. В 2022 году по программе «Земский доктор» коллектив ЦРБ пополнился двумя врачами и одним фельдшером ФАПа по программе «Земский фельдшер».

По целевым направлениям от Мордовской ЦРБ в вузах обучаются 17 студентов-медиков. Продолжается работа по профориентации среди выпускников школ, средних и высших учебных заведений. В районе решается вопрос служебного жилья.

с 2022 года по программе «Земский доктор» в Мордовской ЦРБ работает врач-терапевт Сабина Садыкова
с 2022 года по программе «Земский доктор» в Мордовской ЦРБ работает врач-терапевт Сабина СадыковаФото: архив Сабины Садыковой
Автор:Надежда Иноземцева