Лента новостей
Здравоохранение27 января 2023, 18:03

Тамбовские больницы пополнились молодыми кадрами

Первые шесть медиков в этом году вступили в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Соглашения в министерстве здравоохранения области подписаны с терапевтом, стоматологом, кардиологом и тремя фельдшерами.

Здание Мордовской ЦРБ
Здание Мордовской ЦРБФото: Вера Марченко

Молодые доктора уже трудятся в медучреждениях Петровского, Сосновского и Тамбовского районов.

По условиям программы они должны отработать пять лет. Все медики, заключившие договор, получат подъёмные. По программе «Земский доктор» предусмотрена выплата от одного до полутора миллионов рублей, «Земский фельдшер» – от 500 до 750 тысяч рублей.

Программы направлены на то, чтобы решить проблему дефицита медицинских кадров.

– Люди должны иметь возможность получить качественную медицинскую помощь независимо от места жительства, в любом городе или поселке. Особое внимание уделим решению проблемы дефицита кадров в медорганизациях области,
подчеркнул Максим Егоров.

С 2013 года по программе «Земский доктор» выплаты в размере одного миллиона рублей получили 12 молодых врачей Мордовской ЦРБ разных специальностей. По программе «Земский фельдшер» трудоустроены четыре медицинских работника среднего звена.

Сейчас по целевым направлениям от Мордовской ЦРБ высшее медицинское образование получают 15 студентов и двое – средне-специальное в медколледжах.

До конца 2023 года в Тамбовской области участниками программ станут 40 врачей и 30 фельдшеров. В 2022 году в Тамбовской области участниками программ стали 46 врачей и 32 средних медработника.

Автор:Надежда Иноземцева