Лента новостей
Здравоохранение23 сентября 2022, 11:10

Тамбовские волонтёры-медики лечили пациентов Донбасса

Представители движения волонтёров-медиков Виктор Папин и Богдан Павлов из ТГУ имени Державина побывали на Донбассе с гуманитарной миссией. Вместе с медработниками из других регионов они работали в одной из больниц Луганска.

Тамбовские волонтёры-медики лечили пациентов Донбасса
Фото: Никита Мальцев

Лечить людей приходилось с разными ранениями и травмами. Среди них осколочные, взрывные, черепно-мозговые. Виктор Папин и Богдан Павлов проводили консультации, делали инъекции и перевязки.

Когда волонтёры-медики вернулись, то предложили на базе Российских студенческих отрядов области создать медицинский отряд, который будет командировать студентов-медиков с дипломами среднего медицинского персонала и ординаторов в Луганскую и Донецкую Народные Республики. Эту работу засчитают студентам за практику.

– Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Низкий поклон им за отважный поступок – главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Ранее на Донбасс уже выезжали тамбовские медики некоторых городских больниц – причём делали они это абсолютно бесплатно в качестве добровольцев в свои отпуска.

Тамбовская область в рамках соглашения о сотрудничестве шефствует над Новоайдарским районом Луганской Народной Республики: помогает восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь. Также педагогам, которые прошли повышение квалификации на Тамбовщине, оказывается методическая помощь.

На Донбасс практически еженедельно направляется гуманитарная помощь – за несколько месяцев около 500 тонн.

Автор:Дарья Мельник