Лента новостей
Здравоохранение15 сентября 2022, 16:33

Коллектив Мордовской ЦРБ пополнился ещё одним молодым специалистом

С 1 сентября в Мордовской центральной районной больнице приступила к работе участковый врач-терапевт Сабина Садыкова.

Коллектив Мордовской ЦРБ пополнился ещё одним молодым специалистом
Фото: архив Сабины Садыковой

В 2016 году Сабина с золотой медалью окончила Оборонинскую среднюю школу. По целевому направлению от Мордовской ЦРБ девушка поступила в Саратовский государственный медицинский университет имени Разумовского на «лечебное дело» на бюджетное отделение.

Последние два года она училась и работала в Саратовской областной службе скорой медицинской помощи, а также помогала больным в период пандемии в городском ковидном госпитале.

Окончив университет, Сабина Садыкова вернулась в Мордово, устроилась на работу в районную больницу и стала участницей программы «Земский доктор».

Коллектив Мордовской ЦРБ пополнился ещё одним молодым специалистом
Фото: freepik.com

Сабина Садыкова 6 сентября заключила контракт с управлением здравоохранения области. Согласно документу, она должна отработать в Мордовской районной больнице не менее пяти лет.

За молодым медиком закрепили опытную наставницу — участкового врача-терапевта Мордовской районной поликлиники Наталию Назарову. Но молодому доктору помогает весь коллектив районной больницы во главе с и. о. главного врача ЦРБ Наталией Невежиной.

– Пока только один раз выезжала на вызов. Надеюсь, пациенты выполняют мои рекомендации. Получив высокие баллы на выпускных экзаменах в школе, я могла без проблем поступить во многие вузы страны. Но выбрала медицинский. Решила, что буду помогать людям, лечить их,
поделилась Сабина Садыкова.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направлены на привлечение квалифицированных кадров на работу в медицинские учреждения первичного звена здравоохранения. Для участников программ предусмотрены компенсационные выплаты: врачам — в размере одного миллиона рублей, фельдшерам — по 500 тысяч рублей.

Специалисты, работающие в отдаленных сельских территориях, получают единовременную выплату в полтора миллиона и 750 тысяч рублей соответственно. Участник программы сам определяет, на что потратить деньги.

В сентябре в Тамбовской области сразу 13 врачей и семь фельдшеров стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Новые специалисты пополнили коллективы Бондарской, Инжавинской, Кирсановской, Мичуринской, Мордовской, Моршанской, Первомайской, Рассказовской и Тамбовской центральных районных больниц.

В числе специалистов — семь участковых терапевтов, два педиатра, невролог, уролог, травматолог-ортопед и терапевт стационара, а также три фельдшера службы скорой помощи и один фельдшер ФАПа. С начала года участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже стали 25 врачей и 25 фельдшеров. В целом, ожидается что до конца текущего года в поликлиники и больницы области придут работать около 70 новых специалистов.

С 2013 года по программе «Земский доктор» выплаты в размере один миллион рублей получили 12 молодых врачей Мордовской центральной районной больницы разных специальностей. По программе «Земский фельдшер» трудоустроены четыре медицинских работника среднего звена. Каждый из них также получил подъёмные.

Автор:Вера Марченко