Лента новостей
Здравоохранение25 августа 2022, 10:10

Заболеваемость коронавирусом растёт в Мордовском районе

По информации Мордовской районной поликлиники, в августе 2022 года число пациентов с коронавирусом увеличилось до 60-ти. В июне-июле не было зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19. В связи с ухудшением эпидобстановки медики призывают жителей соблюдать правила безопасности.

Заболеваемость коронавирусом растёт в Мордовском районе
Фото: Дарья Мельник

Ежедневно в Мордовском районе от 4-х до 15 жителей заболевают COVID-19. Среди них не только взрослые, но и дети от 2-х до 14 лет. Заболевших отправляют в специальные стационары и выписывают после прохождения курса лечения. Те, у кого выявили вирус недавно и кто не нуждается в госпитализации, лечатся дома.

– Необходимо помнить, что при первых признаках заболевания, при повышении температуры нужно обратиться в службу скорой помощи. Самостоятельно идти в поликлинику не надо. Такие меры безопасности уберегут окружающих от заражения,
прокомментировал заведующий Мордовской поликлиникой Пётр Доронин.

Остаётся важным соблюдение дистанцирования, наличие масок, перчаток и дезинфицирующих средств.

– Призываю жителей района соблюдать все предписанные правила безопасности, вакцинироваться и вовремя проходить ревакцинацию. Важно прививать эти правила детям, поскольку вирус не обходит и их. Вакцинировать ребёнка можно в нашей поликлинике. С начала пандемии в районе привиты 40 детей,
сказал Пётр Доронин.

Основной барьер для  COVID-19 – вакцинация и ревакцинация населения. В Мордовском районе ежедневно прививаются от 5-ти до 30 человек. В большей степени это ревакцинация, а не первичная инъекция.

По словам медиков районной поликлиники, в этом году нужно быть готовыми к тому, что медотвод для вакцинирования будет пересмотрен.

Автор:Дарья Мельник